Президент Казахстана призвал не торопиться с переходом на латиницу

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
В поверхностной языковой реформе нет необходимости

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Институту языкознания разработать специальную работу по новой орфографии казахского языка.

Только тогда можно будет говорить о переходе на латиницу.

«Мы не должны торопиться. Достаточно посмотреть на названия билбордов и министерств на улице. Наш язык искажен. Откровенно говоря, это кажется неестественным и даже издевательством над казахским языком. В такой поверхностной языковой реформе нет необходимости. Нам нужна настоящая реформа», – сказал Токаев на первом заседании Национального курултая.

Переход на латиницу – это очень сложный лингвистический вопрос, считает президент. Он отметил, что некоторые представители общественности обеспокоены тем, что страна до сих пор не может «избавиться от кириллицы».

«Мы уже дважды пытались перейти на латиницу. Однако пока не удалось. Поэтому необходимо провести всесторонний, глубокий анализ этого вопроса и принять радикальное решение. Искусственно перейти с кириллицы на латиницу невозможно, только изменив соответствующие буквы. В противном случае это приведет к большой ошибке», – заявил глава государства.

Он заявил о необходимости пересмотреть правила правописания для государственного языка на латинице.

Ранее Токаев поручил министерствам культуры и спорта, образования и науки, информации и общественного развития провести среди населения комплексную информационно-разъяснительную работу по вопросам внедрения нового алфавита с привлечением ученых, экспертов и представителей интеллигенции.

Напомним, 26 октября 2017 года первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ «О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику».

Читайте также