Столичный аэропорт ограничит режим работы

Опубликовано (обновлено )
В воздушной гавани будут ремонтировать взлетно-посадочную полосу

Аэропорт Нур-Султана с 15 июля по 8 августа будет работать в ограниченном режиме в связи с запланированными ремонтными работами взлетно-посадочной полосы, пишет Интерфакс-Казахстан.

Проведение ремонтных работ запланировано с 11:00 до 18:00 местного времени, такой ремонт проводится ежегодно.

«Решение о проведении ремонтных работ было принято аэропортом в феврале текущего года, после чего информация о графике данных работ была своевременно направлена авиакомпаниям. Авиаперевозчики на основании полученного уведомления от аэропорта внесли изменения в расписание рейсов. Изменение регламента работы аэропорта является общемировой практикой и проводится всеми аэропортами во всем мире», – рассказали в пресс-службе аэропорта.

Аэропорт столицы Казахстана является вторым по величине международным аэропортом в стране (после Алматы) и обслуживает воздушные суда всех типов без ограничения взлетной массы. Находится в республиканской собственности.

В середине июля прошлого года Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев также сокращал график работы с 24 часов до 17 часов в сутки. Ремонт проводился с 11 часов дня до 18 часов вечера, а расписание вылетов и прилетов изменили.

Также «Курсив» сообщал, что в 2022 году взлетно-посадочную полосу аэропорта Нур-Султана будут реконструировать. Также там построят вторую ВПП, откроют специальную экономическую зону и подведут железную дорогу. На время ремонта его рейсы буду принимать воздушные гавани в Кокшетау и Караганде. Реконструкция ВПП должна уложиться в 20 млрд тенге, ожидают в аэропорту. На эти деньги полностью заменят покрытие на полосе, рулежных дорожках и перроне, а также светосигнальное оборудование.

Читайте также