Токаев призвал прекратить дискриминацию госслужащих

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Массовое увольнение кадров не приведет ни к чему хорошему

Слово «чиновник» приобрело негативный окрас в казахстанском обществе, заявил президент Касым-Жомарт Токаев, выступая на первом заседании Национального курултая.
Он призвал прекратить дискриминацию государственных служащих, потому что там работают добросовестные люди.

«Следует перестать дискриминировать государственных служащих, говоря, что они ничего не могут. Есть и такие, кто видит в них врагов народа. Слово «чиновник» приобретает негативный окрас, это неправильно. На госслужбе очень много добросовестных кадров», – сказал Токаев.

Президент добавил, что с недобросовестными принято прощаться. Однако массовое увольнение кадров, по его мнению, не приведет ни к чему хорошему.

«Нельзя рассматривать государственных чиновников, как членов каких-либо кланов. Конечно, следует менять состав госслужащих, но делать это надо обдуманно. В социальных сетях спрашивают: как строить новый Казахстан со старыми кадрами? Это уместный вопрос, но кадры необходимо менять постепенно», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Первое заседание Национального курултая проходит в Жезказгане – административном центре недавно образованной Улытауской области.

Накануне, 15 июня, Касым-Жомарт Токаев подписал указ о создании Национального курултая. Он призван стать диалоговой платформой для поиска и выработки идей и шагов по укреплению и расширению общественной консолидации.

Читайте также