В Казахстане текущий счет за первый квартал 2022 года сложился с профицитом

Опубликовано
По предварительным данным, он составил $2,2 млрд

По предварительным данным, текущий счет за первый квартал 2022 года сложился с профицитом и составил $2,2 млрд. Об этом на заседании сената сообщил глава Нацбанка РК Галымжан Пирматов.

Он отметил, что переход отрицательного сальдо текущего счета в положительную зону связан с улучшением состояния торгового баланса.

«Профицит торгового баланса увеличился на $6,3 млрд и составил $9,9 млрд. Рост профицита обеспечен опережающим темпом роста экспорта товаров над импортом в связи с продолжающимся повышением цен на нефть», – подчеркнул Пирматов.

Глава НБК напомнил, что в 2021 году дефицит текущего счета платежного баланса составил (-)$5,7 млрд. Сокращение отрицательного сальдо текущего счета было связано с улучшением состояния торгового баланса. А вот профицит торгового баланса увеличился в два раза – с $10,3 млрд в 2020 году до $20,7 млрд в 2021 году. Рост профицита был обеспечен ростом экспорта товаров.

Ранее сообщалось, что в январе – марте 2022 года товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС составил $5 693,6 млн, что в номинальном выражении больше на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте также