В РК прогнозируют сокращение объемов производства железорудного сырья

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Это связано с антироссийскими санкциями

АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» (ССГПО), входящее в группу ERG, столкнется с «определенным» сокращением объемов производства продукции на фоне приостановки экспорта в адрес Магнитогорского металлургического комбината. Такое мнение 16 июня в кулуарах АММ-2022 высказал журналистам вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев.

По его словам, ССГПО пытается компенсировать выпадающие объемы за счет диверсификации поставок по другим направлениям, но все равно предприятие столкнется с сокращением общего объема производства.

«Есть направление в сторону КНР. Увольнения сотрудников ССГПО, связанного с этими событиями (антироссийскими санкциями. – «Курсив»), не было – первое. Второе – безусловно, мы увеличиваем объем в сторону КНР. Третье – увеличиваем объем внутреннего потребления. Четвертое – работаем над тем, чтобы найти выход из сложившейся ситуации, чтобы направлять на традиционные направления экспорта. Но, безусловно, объем сокращения есть. То есть при всем этом раскладе сокращение объема производства могло быть больше, но мы, благодаря оперативно принимаемым мерам, в том числе ССГПО, пытаемся сохранить на том же уровне, но определенное сокращение будет», – сказал Карабаев.

При этом он не исключает возможности поставок казахстанской продукции тем российским компаниям, которые не вошли в санкционный список (владелец ММК Виктор Рашников вошел в марте в санкционный список Евросоюза).«В то же время предприятиям, которые не входят в санкционный список, традиционным направлением в Российскую Федерацию можно направлять (продукцию. – «Курсив»). Почему бы и нет? Также есть рынок Узбекистана. Через Каспий пробно отправили, это направление продолжается», – сказал вице-министр.

Потребности ММК в железорудном сырье (железорудный концентрат и окатыши) составляют 11–12 млн тонн в год. ССГПО удовлетворяло около 70% этого объема. После начала военных действий в Украине поставки в РФ были приостановлены, однако казахстанской компании будет сложно полностью заместить выпавшие объемы. В 2022 году ССГПО планировало отгрузить 14,8 млн тонн продукции (на 0,8% больше, чем в 2021 году), в том числе в Россию – 8,8 млн тонн, в Китай – 3,4 млн тонн, в Казахстан – 2,5 млн тонн.  

Как сообщали ранее «Ведомости», после приостановки поставок из Казахстана ММК принял решение существенно нарастить закупки железорудного сырья у российского «Металлоинвеста», входящего в холдинг USM Алишера Усманова и партнеров.

Читайте также