За что можно было бы привлечь Нурсултана Назарбаева к ответственности

Опубликовано
Глава Минюста Канат Мусин в кулуарах сената ответил на вопрос о первом президенте и его семье

Первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева можно было бы привлечь к ответственности только за государственную измену (если она была бы. – прим. ред.), но не за другие преступления, совершенные в должности главы государства. Об этом в кулуарах сената 16 июня заявил министр юстиции Канат Мусин.

Глава Минюста РК ответил «нет» на вопрос, можно ли возбудить дело и привлечь Назарбаева к ответственности.

Говоря про дочерей первого президента Даригу и Алию Назарбаеву, а также зятьев, Мусин заявил, что в Конституции говорится только о президенте – норма не распространяется на их жен и членов семьи. Они не защищаются по закону о первом президенте.

На прошлой неделе, 10 июня, стало известно, что в Нур-Султане продлили сроки содержания под стражей родственникам Назарбаева. Специализированный межрайонный следственный суд Нур-Султана продлил сроки содержания под стражей Кайрату Боранбаеву и Кайрату Сатыбалды.

На вопрос о том, осталась ли статья 373 Уголовного кодекса об оскорблении первого президента, Мусин отметил, что статья действует в отношении всех глав государства.

«Соответствующий законопроект сейчас разрабатывается, поскольку сейчас из Конституции исключили все упоминания Елбасы. Будет приведено к общей норме 46 статьи Конституции, которая говорит, что честь, достоинство президента неприкосновенно, любого президента», – сказал он.

Мусин добавил, что статью про первого главу государства уберут.

«Есть другая статья об оскорблении президента страны, она останется, а отдельной – о Елбасы – не будет. Останется общая статья в Уголовном кодексе, которая предусматривает ответственность за оскорбление чести и достоинства президента. Отдельной не будет», – резюмировал он.

В Казахстане 5 июня прошел референдум по поправкам в Конституцию, который поддержали более 77% казахстанцев. Из Основного закона исчезло все, связанное с первым президентом Нурсултаном Назарбаевым, – все его льготы и полномочия.

Читайте также