Британские власти одобрили экстрадицию основателя Wikileaks в США

Опубликовано (обновлено )
Адвокаты Ассанжа подадут апелляцию на это решение

Глава МВД Великобритании Прити Пател в пятницу утвердила решение об экстрадиции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в США, передает Интерфакс.

Отмечается, что адвокаты Ассанжа подадут апелляцию на это решение британских властей.       

«Глава МВД Великобритании одобрила экстрадицию основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в США, где ему грозят 175 лет заключения», – говорится в сообщении Wikileaks.

Представитель МВД Великобритании отметил, что у юристов Ассанжа есть две недели на подачу апелляции.

Напомним, в декабре прошлого года Апелляционный суд Англии и Уэльса поддержал апелляцию Министерства юстиции США по делу об экстрадиции в Соединенные Штаты основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

В марте Верховный суд Великобритании отказался удовлетворить апелляцию Ассанжа на решение Высокого суда Лондона о его экстрадиции в США. А в апреле Вестминстерский магистратский суд Лондона вынес постановление о его экстрадиции.

Ассанж изначально попал в британскую тюрьму из-за событий 2012 года. Тогда его обвиняли в Швеции в сексуальных домогательствах, и Великобритании предстояло решить вопрос о его экстрадиции. Ассанж, выйдя на свободу под залог, не явился в суд и укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, где находился семь лет. Позднее власти Швеции закрыли это дело.

В апреле 2019 года в Вестминстерском магистратском суде основателя Wikileaks признали виновным в неявке в суд в 2012 году. Тогда власти Эквадора разрешили британской полиции зайти в посольство и арестовать основателя Wikileaks.

Минюст США сообщил, что обвиняет основателя WikiLeaks в сговоре с экс-информатором WikiLeaks Челси Мэннинг с целью взлома сетей правительственных компьютеров для распространения секретных военных документов. Позже судебные власти США объявили о решении предъявить дополнительные обвинения основателю WikiLeaks по еще 17 пунктам. Все обвинения, как отмечают американские СМИ, связаны с незаконным получением и обнародованием данных, имеющих отношение к обороне США.

В начале мая 2019 года суд в Великобритании отправил Ассанжа на 50 недель в тюрьму.

Читайте также