Какие потери грозят Казахстану от антироссийских санкций по углю

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Речь идет о $300 млн в этом году

Казахстанские экспортеры недополучат $300 млн от продажи в Европу угля из-за антироссийских санкций. Об этом 17 июня на АММ-2022 сообщил заместитель председателя комитета индустриального развития министерства индустрии и инфраструктурного развития Турар Жолмагамбетов.

«Мы посчитали возможные потери при сохранении текущей ситуации. У нас раньше была договоренность с Российской Федерацией, в частности РЖД и КТЖ, с нашими угледобывающими компаниями-экспортерами. У нас ранее были проблемы в Усть-Луге, в итоге мы получили транзит через российскую территорию в латвийский порт. Даже нашими компаниями был приобретен терминал в латвийском порту для бесперебойного экспорта в Европу, но с апреля мы имеем проблемы. Мы посчитали, до конца при сохранении текущей ситуации мы недополучим по экспортной статье около 300 миллионов долларов США. В следующим году, если так сохранится, мы потеряем до 400 миллионов долларов», – сказал он.

По его словам, в последнее время российская сторона предложила вернуться в Усть-Лугу, но попытка казахстанских компаний осуществить поставку через этот российский порт не увенчалась успехом.

«Европейские брокеры говорят о следующем. Они ссылаются на пятый пакет санкций – так называемый углепакет против Российской Федерации западными странами, что вопрос не только о российском угле в Европу, а вопрос в любом другом угле из российских портов, которыми мы ранее пользовались», – сказал он, напомнив, что санкции в отношении поставок российского угля вступают в силу с 10 августа.

Поставки в Усть-Лугу, по его словам, до этого момента невозможны в связи с тем, что порт забит российским углем, который пытаются экспортировать из РФ в Европу до момента вступления ограничений.

Ранее сообщалось, что ОАО «Российские железные дороги» отклонило все заявленные ранее планы по пропуску казахстанского угля на экспорт в Европу. В связи с этим КТЖ была проведена работа по поиску новых маршрутов экспорта угля через Латвию и Беларусь в обход проблемных участков.

Читайте также