Металлурги получили «Золотой Гефест»

Опубликовано
Церемония награждения отраслевой наградой прошла в рамках конгресса АММ

16 и 17 июня в столице Казахстана проходит международный конгресс Astana Mining & Metallurgy 2022. Центральной его темой в этом году стал вклад горно-металлургического комплекса в социально-экономическое развитие Казахстана.

Предприятия отрасли действительно важны для экономики: ГМК формирует более 15% ВВП страны, а на промышленных площадках работают более 230 тыс. казахстанцев.

Фото: ERG

Миллиарды для общества

В 2022 году «Золотыми партнерами» конгресса АММ стали такие крупные горно-металлургические компании, как ERG, «АрселорМиттал Темиртау», KAZ Minerals, «Казахмыс» и «Казцинк». Каждая из них реализует собственные программы социальной ответственности.

Подробнее об этом можно рассказать на примере игрока отрасли – ERG. Эта компания вкладывает миллиарды тенге в развитие регионов Казахстана, прежде всего в социальную инфраструктуру. Это важно для повышения уровня жизни граждан.

Фото: ERG

«За 27 лет наши социальные инвестиции достигли $1 млрд. Эти деньги пошли на социально значимые проекты в Актюбинской, Костанайской, Карагандинской и Павлодарской областях и Шымкенте. В каждом из этих регионов есть наши предприятия, и мы стараемся сделать жизнь наших работников и всех местных сообществ лучше», – рассказал представитель ERG в кулуарах конгресса АММ.

В числе реализованных проектов – строительство детской музыкальной школы в Экибастузе, почти два десятка спортивных и детских площадок, мини-полей для игры в футбол. В Актобе Евразийская группа помогла оснастить необходимым оборудованием станцию скорой медицинской помощи, также проводится реставрация исторических объектов в Туркестане.

Фото: ERG

За 2021 год общая сумма денег, которые выделили в ERG на благотворительность, превысила 26 млрд тенге.

«Несмотря на сложную ситуацию на мировых рынках, мы не отказались от финансирования и не снизили объем наших социальных инвестиций», – рассказал наш собеседник из Евразийской Группы.

Конечная цель всех инвестиций – повысить уровень жизни казахстанцев в регионах присутствия ERG. Благодаря этому компания задает планку по социальной ответственности крупного бизнеса.

Фото: ERG

Награждая лучших

Но только социальными инвестициями в Евразийской Группе не ограничиваются. Уже долгие годы компания остается генеральным партнером отраслевого конкурса «Золотой Гефест» – крупнейшего и престижного для металлургов.

«Этот конкурс оценивает достижения компаний в секторе ГМК, повышая статус и конкурентоспособность специалистов и стимулируя их постоянно расти и развиваться», – рассказывают организаторы конкурса.

Фото: ERG

Всего «Золотой Гефест» включает 14 номинаций, которые касаются как непосредственно достижений в металлургии, так и научной деятельности, и отраслевой журналистики. Награждение победителей прошло в первый день конгресса АММ 16 июня на торжественном гала-ужине.

Фото: ERG

В этом году обладателями «Золотого Гефеста» стали:

1. Геолог года – Николай Каменский, генеральный директор ТОО «Два Кей»

2. Горняк года – Мукан Унгитбаев, директор рудника «Нурказган» филиала «Корпорации Казахмыс»

3. Металлург года – Галипулла Бисенов, плавильщик ферросплавов шестого разряда Актюбинского завода ферросплавов, филиал АО «ТНК «Казхром»

4. Шахтер года – Владимир Шнель, директор шахты «Саранская» АО «АрселорМиттал Темиртау»

5. Профессионал года – женщины в ГМК – Евгения Кокорева, главный инженер-обогатитель Орловского производственного комплекса ТОО «Востокцветмет»

6. Проект года – Eurasian Resources Group за развитие Производственной системы ERG Waу как инструмента повышения эффективности бизнеса

7. Лидер года по промышленной безопасности – «Тау-Кен Алтын»

8. Лучшая ESG стратегия – Eurasian Resources Group с «ESG-стратегией 2030»

9. Ученый-педагог года – Юрий Пак, Карагандинский технический университет имени Сагинова

10. Дипломная работа года – Анастасия Стекольникова из Карагандинского технического университета имени Сагинова

11. Лучшая журналистская работа о ГМК в печати и интернет-ресурсах – Олег Гусев

12. Лучшая журналистская работа о ГМК на ТВ –Жалгас Азганбаев за документальный фильм «Элемент 29»

13. Лучший журналистский материал о Человеке труда в ГМК – Марина Демченко за статью «Новое дыхание промышленности»

14. Лучшее digital-решение в ГМК (специальная премия от ERG) – компания DIPCO LTD за реконструкцию обогатительного комбината с использованием BIM-технологий.

Фото: ERG

«В отрасли ГМК очень важен человеческий капитал, потому что главное в нашей работе – это люди, которые и создают настоящую ценность для производства. Конкурс «Золотой Гефест» – это еще один способ поддержать лучших специалистов, дать стимул металлургам постоянно развиваться и совершенствоваться», – отметила на церемонии награждения Акмарал Найзабекова, заместитель председателя правления ERG по персоналу.

Фото: ERG

Проекты, которые побеждают в номинациях конкурса, получают денежную награду, студенты получают шанс пройти стажировку в крупных компаниях, а материалы журналистов публикуются в международных изданиях. Конкурс, организованный при поддержке ERG, помогает развитию отрасли и повышению ее имиджа в стране.

Фото: ERG
Читайте также