Между Туркменистаном и Казахстаном появится новый автомобильный мост

Опубликовано
Он будет построен через залив Гарабогазгол

Новый автомобильный мост, который свяжет Туркменистан и Казахстан, будет построен через залив Гарабогазгол к середине 2024 года, передает Интерфакс-Казахстан.

Соответствующее постановление президента Сердара Бердымухамедова опубликовано в пятницу в правительственной газете «Нейтральный Туркменистан».

Госагентство по управлению строительством автомобильных дорог Туркменистана заключит контракт с ООО «Дорожное строительство «Альтком» (Украина) на проектирование и строительство автомобильного моста с двусторонним двухполосным движением.

Новый мост будет построен через залив вдоль автомобильной дороги Туркменбаши – Гарабогаз –граница Казахстана на месте старого, который уже не справляется с возросшими транспортными нагрузками.

Строительство начнется в июле, а сдать автомобильный мост и его подводящие дороги с полной готовностью к эксплуатации планируется в июне 2024 года.

Международный тендер на строительство нового моста через пролив Гарабогазгол и реконструкцию подводящих к нему дорог был объявлен в июле 2021 года. По данным туркменских СМИ, согласно проекту, длина моста через залив Гарабогазгол составит 354 метра, ширина – 21 метр.

Читайте также