Почему в Казахстане низкий уровень проникновения страхования

Опубликовано (обновлено )
Авторская колонка советника председателя правления Freedom Insurance Азамата Керимбаева

В Казахстане страхование жизни стало популярнее и уже почти выровнялось с общим страхованием. Однако пенетрация страхования в республике все еще остается очень низкой.

Объем страховых премий, собранных в Казахстане в 2021 году, увеличился на 36,7% по сравнению с 2020 годом и составил 699 млрд тенге. Из них объем страховых премий, принятых по прямым договорам страхования, – 638 млрд тенге.

На начало 2022 года отношение страховых премий к ВВП подошло к 0,9%, что на 25% больше показателя на 1 января 2021 года (0,72%). Страховая премия на душу населения составила 36 574 тенге, или $85.

С 2015 по 2020 год проникновение страхования в развивающихся странах Европы и Центральной Азии показывало стабильные 1,7% (отношение страховых премий к ВВП). Развивающиеся страны (Россия, Китай, Индия и другие) также демонстрировали устойчивую динамику: если в 2016 году премии к ВВП достигли 3,1%, то в 2020-м – уже 3,4%. В развитых странах пенетрация страхования была значительно выше – 10%.

В развивающихся странах Европы и Центральной Азии размер премии на душу населения составляет $159, а в развитых странах – $4695.

Отличительной чертой рынка страхования в развитых государствах является одинаковое состояние двух отраслей – страхования жизни и общего страхования.

Из $4 695 (премии на душу населения) $1 994 приходится на отрасль страхования жизни. Тогда как в развивающихся странах Европы и Центральной Азии премия на душу населения в страховании жизни составляет всего $41, это меньше, чем в отрасли общего страхования.

Несмотря на то что в развивающихся странах страхование жизни отстает от общего страхования, в Казахстане life insurance демонстрирует положительную тенденцию. Эта отрасль растет с 2016 года. Так, среднегодовой темп прироста за последние пять лет составляет 36%. Основной прирост дали два продукта: страхование жизни (+554% за пять лет) и пенсионный аннуитет (+462% за пять лет).

Причинами такого роста могут служить два фактора:

1. Активная дедолларизация экономики, начало которой как раз пришлось на 2016 год.

2. Изменения в страховом законодательстве и появление новых страховых продуктов.

Дедолларизация экономики Казахстана привела к тому, что банки перестали выдавать кредиты в иностранной валюте как бизнесу, так и населению. Однако у населения оставался спрос на валютные депозиты. Из-за отсутствия валютного кредитного портфеля и перекоса в валютной позиции банки стали снижать ставки по валютным вкладам.

Если в начале 2016 года ставка по депозиту в иностранной валюте составляла 3,4%, то в конце 2021 года упала до 0,8%.

Параллельно дедолларизации страховщики запустили новые продукты, сочетающие в себе опции страхования и инвестирования. Так при срочном страховании гарантировали высокую доходность в иностранной валюте.

Таким образом, в течение всего наблюдаемого периода происходил переток банковских клиентов в страховые компании, что положительно отразилось на сборах страховщиков.

Вторым фактором, повлиявшим на отрасль life insurance, стало внедрение продукта Unit-Linked. Это инвестиционный инструмент в виде полиса страхования жизни, который позволяет вкладывать деньги (страховую премию) в инвестиционные фонды. Страховщик предлагает клиентам на выбор несколько фондов.

Главным преимуществом данного продукта является его относительная простота. Страхователю не нужно открывать брокерский счет, банковские счета за рубежом и так далее. Достаточно заключить договор со страховой компанией, перевести деньги и выбрать инвестиционные фонды из предложенных.

Дополнительными преимуществами продуктов страхования жизни являются:

1. Возможность получить заем по низкой ставке под залог полиса.

2. Сведения о размере накоп­ленных средств и произведенных вкладах, а также об иных условиях договора не подлежат огласке.

3. В период действия договора средства защищены от конфискации и не подлежат аресту.

4. Не подлежат разделу между супругами при разводе.

5. Защищены от претензий третьих лиц при имущественном споре.

Однако, несмотря на выравнивание двух отраслей страхования, пенетрация страхования в нашей стране остается очень низкой: 0,9% от ВВП против 9,9% в развитых странах. Например, даже по обязательному страхованию ответственности работодателя полисы имеют всего 52 тыс. компаний более чем из 500 тыс., зарегистрированных в РК. Более чем из 6 млн объектов жилой недвижимости сегодня застраховано 167 тыс. домов и квартир. Хотя пожары у нас происходят ежедневно.

Главной причиной слабой пенетрации страхования является экономическая ситуация и низкая платежеспособность населения, а не низкая страховая культура, как обычно принято считать в нашей отрасли.

Читайте также