Почему важно развивать финансовую грамотность с детства

Опубликовано (обновлено )
Интервью с председателем правления КСЖ Freedom Life Азаматом Ердесовым
Фото: Валерий Аяпов

Страховщики провели опрос среди школьников в возрасте 10–15 лет, в результате которого 37% детей ответили, что уже выбрали профессию своей мечты и познакомились с основными финансовыми инструментами. Однако большая часть подрастающего поколения все еще не определилась с целями на будущее и не знакома с денежной сферой. Почему так важно в Казахстане развивать финансовую грамотность с детства и с какой целью четвертый год компания по страхованию жизни проводит бесплатные курсы по финансовой грамотности для детей рассказал в интервью Kursiv.media председатель правления КСЖ Freedom Life Азамат Ердесов.

Об уровне финансовой грамотности в РК

В 2021 году индекс финансовой грамотности казахстанцев составил 39,52%, что больше на 0,45 пункта в сравнении в 2020 годом. К 2024 году прогнозируется рост показателей по финансовой грамотности до 41%. Однако, по мнению Азамата Ердесова, это очень низкий процент в сравнении с другими развитыми странами.

«По данным зарубежного портала HowMuch, самый высокий уровень грамотности (67–71%) в таких странах, как Дания, Норвегия, Швеция, Канада, Израиль, Великобритания, Германия. В этом рейтинге уровень финансовой грамотности Казахстана составил всего 40%. Безусловно, с каждым годом в нашей стране растет число финансово ориентированных граждан. Люди стали чаще вести семейный бюджет и контролировать свои расходы. Однако такие факторы, как инфляция и колебание тенге на валютном рынке, мешают большинству граждан обрести финансовую стабильность. У многих при росте цен на те же продовольственные товары обесценивается заработная плата. Становится сложнее совершать привычные покупки и копить на крупные цели.

Чтобы как-то снизить нагрузку на семейный бюджет и помочь с накоплением и приумножением капитала, для людей создан ряд разнообразных финансовых инструментов: от банковских депозитов до инвестиций в ценные бумаги и страхование жизни. Проблема в том, что многие просто не знают, как этим пользоваться», – рассказал председатель правления КСЖ.

Как улучшить показатели финансовой грамотности

По мнению первого руководителя КСЖ Freedom Life, предмет финансовой грамотности необходим в школьной программе. Для взрослых людей нужно создавать больше таких информационных платформ для самообучения.

«Чтобы граждане стали гораздо лучше разбираться в финансовых продуктах, услугах и их особенностях, взаимодействовать с финансовыми и иными организациями, необходимо погружать в мир финансов, прививать цифровые привычки уже со школы.

Сейчас для взрослого поколения Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка создала специальный сайт fingramota.kz, где казахстанцы могут больше узнать о планировании бюджета, кредитах, депозитах, страховании и многом другом.

Вместе с этим КСЖ Freedom Life решила сделать акцент на обучении подрастающего поколения. В 2019 году мы запустили бесплатные курсы по финансовой грамотности для детей в рамках летнего лагеря Freedom Camp», – рассказал он.

Насколько важна финансовая грамотность для детей

«Сегодняшнее молодое поколение в будущем станет налогоплательщиками, заемщиками, вкладчиками, одним словом, активными участниками финансового рынка. И лучше детям изучить эту сферу заранее, чем разбираться в ней во взрослом возрасте, натыкаться на непонятные финансовые термины или попадаться в руки финансовым мошенникам.

В целом финансовое образование со школьной скамьи поможет в дальнейшем принимать грамотные решения, минимизирует риски, связанные с тратами, кредитами, мошенничеством. Слабое понимание денежной сферы приводит к банкротству, долгам, нерациональному планированию бюджета и выходу на пенсию», – ответил Азамат Ердесов.

Что из себя представляет Freedom Camp

С момента запуска авторский курс по финансовой грамотности прошли более 1 200 учеников в казахстанских школах. Более 1 000 детей обучились в летнем лагере Freedom Camp. Как рассказал председатель правления КСЖ Freedom Life, лагерь представлен в креативном формате, поэтому очень полюбился как детям, так и родителям.

«По сути, это серия интерактивных занятий, на которых дети узнают, как планировать свое будущее и выбрать профессию мечты. Мы стараемся помочь молодому поколению определиться со своими целями и рационально использовать ресурсы для их достижения. Проект поддержало Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Сначала мы организовывали авторские занятия по финансовой грамотности в рамках летнего лагеря для детей 10–13 лет. В период карантина из-за COVID-19 уроки проводились онлайн. Затем проект стал популярным среди образовательных учреждений, и мы продолжили обучение в казахстанских школах по всему Казахстану во время учебного года», – отметил Азамат Ердесов.

Что входит в программу занятий

Первый руководитель КСЖ рассказал, что занятия по финансовой грамотности Freedom Camp и в образовательных учреждениях, и в летнем лагере проходят бесплатно. Продолжительность каждого урока – от полутора до двух с половиной часов.

«В течение этого времени мы рассказываем детям о том, что такое деньги, как их копить, зарабатывать и тратить с умом. А ещё участники узнают, что такое фондовые рынки, страхование, депозиты и недвижимость. К последнему занятию дети презентуют свои проекты о том, кем они хотят стать в будущем и как будут к этому идти. А мы вручаем дипломы об окончании курса и другие подарки, в этом году – это фирменные футболки. В каждой группе одновременно учатся по 15–20 учеников. Были уроки, на которых присутствовало и гораздо больше детей», – пояснил он.

Как попасть на занятия Freedom Camp

Как сообщил Азамат Ердесов, этим летом лагерь по финансовой грамотности стартует 20 июня в Алматы.

«Как и в прошлые сезоны, лагерь будет разбит на потоки. К сожалению, желающих много, но места для участия ограничены. Для тех, кто непременно хочет пройти обучение в нашем летнем лагере, мы запустили конкурс. По его условиям родителям нужно опубликовать на своей странице в Инстаграм публикацию на тему «Кем я мечтаю стать, когда вырасту». Это может быть что угодно – фото или видео. При этом страница родителей в соцсети должна быть открытой, иначе мы не увидим публикацию. Также нужно опубликовать пост с хэштегом #freedomcamp и отметить нашу страницу @ffin.life. Итоги конкурса будут подводиться в конце каждого месяца, то есть 30 июня и 31 июля.

В этом году мы расширили масштаб проекта, и теперь бесплатные занятия Freedom Camp вышли далеко за рамки летнего лагеря. Наша цель – обучить финансовой грамоте как можно больше детей. В мире цифровизации и финансов это очень важно, независимо от того, какую профессию в будущем выберет ребенок», – рассказал председатель правления КСЖ Freedom Life.

Читайте также