Предприятия углехимии предложили освободить от налогов

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
С такой просьбой выступил исполнительный директор АГМП

Освободить предприятия углехимии от всех налогов, кроме налогов на зарплату, предложил 17 июня на АММ-2022 исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) Николай Радостовец.

«Никто раньше не ставил вопрос ключевой: а если не будет экспорта и будет сокращено производство электроэнергии на угле, что делать с углем? В этой связи сразу возникает вопрос – конечно, нужно создать свободные экономические зоны вокруг угольных разрезов, дать возможность развивать коксохимию, химию, фармацевтику – 300 видов продукции из нашего угля можно производить. И мы очень бы хотели, чтобы МИИР – наше ключевое министерство – озадачилось нашей главной проблемой: если мы сокращаем экспорт-импорт, то нам нужны преференции и, может быть, вообще освобождение от всех налогов, кроме налогов на заработную плату для тех предприятий, которые придут в Экибастуз, Караганду и другие угольные города и создадут новые рабочие места в сфере переработки угля», – сказал он.

По его словам, правительству придется пойти на такие беспрецедентные льготы в ближайшее время в связи со складывающейся на рынке ситуацией, когда экспорт, который в большом объеме традиционно шел через российскую территорию и порты, затруднен.

Радостовец отметил, что налоговые льготы необходимо предоставить оперативно.

«В противном случае мы с углем так и будем стоять: сегодня берут, завтра не берут, сегодня можем поставить, завтра не можем. И это нужно делать не когда-то – в 2023 году, а сейчас. То, что правительство сейчас не имеет оперативного механизма стимулирования экономики через налоги, это на самом деле делает правительство недостаточно эффективным. Если мы сейчас сможем внести поправку в Налоговый кодекс, это будет только с 2023 года, но, извините, ситуация видите какая? Эти нововведения должны делаться сейчас. Может быть, через месяц нужно не просто об этом говорить, а должно быть сделано. Мы в АГМП обращаемся к главе государства и правительства: в этой непростой ситуации нужно дать оперативное право заключать долгосрочные контракты и предоставлять налоговые преференции для тех ключевых игроков, которые могут прийти и решить проблемы с созданием новых рабочих мест там, где их вообще просто нет, и занять тех людей, которые просто могут остаться без работы в угольной отрасли», – сказал он.

Год назад в АГМП выступали против возможного введения экспортной пошлины на металлы и напомнили про аналогичную меру в России. Как рассказали тогда в АГМП, рынок металлов волатильный, и вслед за непродолжительным периодом высоких цен наступит период низких цен на металлы. Введение экспортных пошлин с экономической точки зрения – это мера, которая является фактически изъятием оборотных средств. Вводя такую меру, государство вмешивается в деятельность частных компаний и изымает часть их средств.  

Читайте также