Среднюю зарплату в 285 тысяч тенге объяснили в Бюро нацстатистики

Опубликовано (обновлено )
старший корреспондент отдела General News
Высокодоходные регионы влияют на средний уровень по стране

Руководитель Бюро национальной статистики Казахстана Жандос Шаймарданов объяснил, как рассчитывается средняя заработная плата в стране.

За последний квартал текущего года среднемесячная зарплата в Казахстане составила 285 тысяч тенге. На конечную цифру, по словам главы бюро, влияет ряд факторов.

«Смотрите, как формируется 285 тысяч тенге. Это средняя заработная плата, есть отдельные отрасли – горнодобывающие, банковская финансовая деятельность, где заработные платы намного выше. Таким образом, они вытягивают средний уровень. Если смотреть в региональном срезе, у нас есть нефтяные регионы, в которых заработные платы выше, чем в среднем по стране. Допустим, в Атырауской, Мангистауской областях наиболее высокий уровень заработных плат по стране», – рассказал Жандос Шаймарданов на встрече с представителями СМИ.

Помимо среднеарифметической зарплаты есть медианная заработная плата. Она рассчитывается раз в год.

«Мы показываем медианную заработную плату, допустим за 2022 год, 285 тысяч тенге – это зарплата по итогам первого квартала (средняя). По итогам 2021 года средняя зарплата была около 250 тысяч тенге. При этом медианная зарплата была 158 тысяч тенге», – уточнил глава бюро.

Средняя или среднеарифметическая зарплата рассчитывается путем сложения всех заработных плат и деления этой суммы на количество наблюдаемых людей. Медианная заработная плата – это то, что находится посередине распределения.

В начале мая в Бюро нацстатистики сообщали, что в І квартале 2022 года среднемесячная номинальная заработная плата одного работника в Казахстане составила 285 433 тенге.

Читайте также