Токаев приехал в Россию и не признал ДНР и ЛНР

Опубликовано (обновлено )
И выразил претензии к российским депутатам

Президент Касым-Жомарт Токаев на вопрос российской журналистки Маргариты Симоньян ответил, что Казахстан не признает ДНР и ЛНР. Об этом глава государства заявил на международном экономическом форуме в Петербурге.

По словам главы государства, по поводу оценки российского вторжения на территорию Украины есть разные мнения.

«Я прямо скажу. Общество у нас открытое. Зрелость гражданского общества налицо. Поэтому разные мнения высказываются. Но я хотел бы отметить следующее. Современное международное право – это устав ООН. Но два принципа, заложенных в устав, в современное время, пришли в противоречие с друг другом. Это территориальная целостность и право на самоопределение», – сказал он.

По словам Токаева, отцы – основатели ООН этот момент, видимо, не учли, а может, и специально внесли как компромисс.

«Конечно, коль они противоречат друг другу, то и есть разные понимания. Одни говорят, что территориальная целостность государства – это святое, а другие утверждают, что любые народы, находящиеся в составе того или иного государства, имеют право на собственное государство и могут отделиться от него. Если право нации на самоопределение в реальности будет реализовано на всем земном шаре, то вместо 193 стран, которые сейчас входят в состав ООН, на земле возникнет около 500–600 государств. Это, конечно же, будет хаос. По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Абхазию, ни Южною Осетию, и, по всей видимости, этот принцип будет применен и в отношении квазигосударственных территорий, которыми, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк. Это откровенный ответ», – заявил он.

Глава государства на площадке в Петербурге выразил претензии к депутатам России за некорректные высказывания в адрес Казахстана.

«Я признателен Владимиру Владимировичу Путину, который сегодня исчерпывающим образом изложил позицию высшего руководства Кремля, в конце концов, по отношению к другим государствам, и особенно в отношении моей страны. Действительно, у нас нет никаких вопросов, которые можно было бы муссировать тем или иным способом. Все розни наносят ущерб нашим народам и самой Российской Федерации. Вот эти высказывания мне не очень понятны. Как говорится, на чью мельницу воду льют вот эти деятели, которые каким-то странным способом комментируют иногда будь то решения руководства Казахстана или события, которые происходят в нашей стране», – сказал президент.

Ранее сообщалось, что глава государства Касым-Жомарт Токаев прибыл в выставочный центр «Экспофорум» в Петербурге для участия в юбилейном 25-м международном экономическом форуме.

Читайте также