Товарооборот между Казахстаном и Татарстаном с начала года вырос до $143 млн

Опубликовано
По итогам 2021 года он составил $423 млн

По итогам 2021 года взаимный товарооборот между Татарстаном и Казахстаном составил $423 млн, а за четыре месяца этого года – $143 млн. Об этом стало известно на встрече президента РК Касым-Жомарта Токаева с главой Татарстана Рустамом Миннихановым.

Отмечается, что собеседники в дружественной атмосфере обсудили перспективы расширения сотрудничества между Казахстаном и Татарстаном в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Особое внимание было уделено реализации совместных проектов на территории Казахстана в ключевых секторах экономики, а также встраиванию казахстанских заводов в производственные цепочки предприятий Российской Федерации.

«В ходе встречи также был рассмотрен ход имплементации совместных проектов с компаниями «КАМАЗ» и «Татнефть», руководители которых также присутствовали на встрече», – говорится в сообщении.

Касым-Жомарт Токаев отметил динамичное развитие казахско-татарских отношений, которые занимают важное место в многогранных отношениях Казахстана с Российской Федерацией.

«По итогам 2021 года взаимный товарооборот с республикой составил $423 млн, а за четыре месяца этого года – $143 млн. Успешно реализуются крупные проекты в сфере машиностроения. Хорошие возможности для расширения сотрудничества предлагает Межрегиональный форум Казахстана и России», — говорится в сообщении.

В свою очередь Рустам Минниханов выразил Касым-Жомарту Токаеву искреннюю признательность за возможность встречи на полях ПМЭФ и поблагодарил его за оказываемую татарстанским компаниям поддержку во взаимодействии с казахстанскими партнерами.

Ранее сообщалось, что с января по апрель текущего года товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС составил $7,7 млрд, что в номинальном выражении больше на 5,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читайте также