В Казахстане крупнейший производитель стали сократил выпуск на 40%

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
План производства корректируется в зависимости от прогресса в экспорте

По итогам мая 2022 года АО «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) сократило выпуск стали на 40% по сравнению с аналогичным месяцем 2021 года.

Согласно данным бюро национальной статистики, в отчетном периоде производство плоского проката в Карагандинской области, где единственным его производителем является АМТ, сократилось с 290,5 тыс. тонн до 175,2 тыс. т, или на 40%.

Всего за три месяца с начала войны между Россией и Украиной (март, апрель, май) производство стали на предприятиях АМТ сократилось на 25% – с 798,4 тыс. т (показатель соответствующего периода 2021 года) до 596 тыс. т.

Как отметил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Адильбек Сарсембаев, 55% всей выпускаемой продукции АМТ ежегодно поставляет в Россию. Ему пришлось сократить объемы отправки стали, чтобы приспособиться к новым санкциям против этой страны. Следовательно, план производства стали корректируется в зависимости от прогресса в экспорте.

«В случае возникновения риска запрета экспорта на территории РФ для поддержания уровня производства и выхода на новые рынки АМТ рассматриваются экспортные маршруты Актау –Батуми (для доступа к рынкам Черного моря) и  Достык – Ляньюньган (для доступа к рынкам Китая и Юго-Восточной Азии)», – добавил он.

Ранее исполнительный директор АМТ Алишер Абенов сообщал, что компания имеет трудности с логистической системой из-за введения санкций – ее касаются любые решения правительства США. Прямых запретов на продажу готовой продукции на территорию РФ нет, но есть проблемы с транспортировкой и работой страховых компаний.

АО «АрселорМиттал Темиртау», владея металлургическим комбинатом в Темиртау, является крупнейшим сталелитейным предприятием Казахстана. Входит в состав транснациональной металлургической группы «АрселорМиттал», контролирующей около 10% мирового рынка отрасли.

Читайте также