В КТЖ заявляют о сложностях с экспортом угля в Европу

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
РЖД отклонило все заявленные ранее планы

ОАО «Российские железные дороги» отклонило все заявленные ранее планы по пропуску казахстанского угля на экспорт в Европу. Об этом 17 июня на АММ-2022 сообщил исполнительный директор ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Нуржан Кельбуганов.

По его словам, в прошлом году КТЖ-ГП было отгружено 106 млн тонн угля (+3% к 2020 году), в том числе на экспорт – 34 млн тонн (+3%).

Основной маршрут экспорта угля проходит через российскую территорию и порты, а также порты Латвии. По его словам, они имеют достаточную свободную пропускную способность, но РФ ограничивает казахстанский экспорт тарифными и нетарифными мерами.

«67% нашего угля уходит на Российскую Федерацию и 27% через Россию, далее через порты. Мы считаем, что снижение потребления газа повлечет рост потребления угля. Конкурентом казахстанскому углю всегда оставался российский: когда порты России Лужское, Санкт-Петербург, Усть-Луга были заполнены, РЖД предоставило 60%-ную скидку по территории своей страны на Латвию, в связи с чем казахстанские угольные маршруты переориентировались через порты Латвии. Для сведения, в прошлом году было заявлено 11 млн тонн угля через порты. При этом Российской Федерацией около 50% было отклонено по различным причинам», – сказал он.

В связи с этим КТЖ была проведена работа по поиску новых маршрутов экспорта угля через Латвию и Беларусь в обход проблемных участков.

«Вместе с тем при существующей геополитической ситуации РЖД были отклонены все заявленные планы в апреле через территорию Латвии и Беларуси. Необходимо отметить, что данная ситуация изменила всю логистику перевозок», – сказал Кельбуганов.

По его словам, эта ситуация привела к образованию заторов на западе Казахстана. Часть маршрутов в итоге была переориентирована через другие станции.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки угольного концентрата в Россию и Украину прекратил АМТ. В последнее время на экспорте угольного концентрата АМТ ежегодно зарабатывал 47 млрд тенге.

Читайте также