TikTok создал отдельное подразделение для хранения данных пользователей США

Опубликовано (обновлено )
Эти меры предприняты после решения администрации Трампа заблокировать сервис

Популярный сервис обмена короткими видео TikTok, принадлежащий китайской ByteDance Ltd., будет хранить персональные данные американцев в облачной инфраструктуре американской компании Oracle Corp, сообщает «Интерфакс».

«Платформа все еще использует свои дата-центры в США и Сингапуре для резервного копирования. Но, как ожидается, она полностью удалит личные данные американских пользователей со своих серверов и перенаправит их на сервера Oracle, расположенные в США», – говорится в сообщении TikTok.

TikTok разрабатывала условия данного соглашения с Oracle более года и продолжает вести работу с компанией по вопросу разработки протоколов для управления данными.

Сервис создал отдельное подразделение, которое занимается исключительно данными пользователей США.

Платформа предпринимает эти меры в рамках стратегии по налаживанию операций в Штатах после того, как администрация предыдущего президента страны Дональда Трампа приняла решение заблокировать TikTok, посчитав, что китайский сервис несет в себе угрозу для национальной безопасности США, поскольку имеет доступ к личным данным американцев.

Ранее сообщалось, что компания TikTok заявила о своем желании усилить культурно-познавательный контент платформы на территории Казахстана и заниматься продвижением национальных театров и музеев. Об этом стало известно во время визита делегации компании в страну.

Читайте также