Новости

TikTok создал отдельное подразделение для хранения данных пользователей США

Эти меры предприняты после решения администрации Трампа заблокировать сервис

Популярный сервис обмена короткими видео TikTok, принадлежащий китайской ByteDance Ltd., будет хранить персональные данные американцев в облачной инфраструктуре американской компании Oracle Corp, сообщает «Интерфакс».

«Платформа все еще использует свои дата-центры в США и Сингапуре для резервного копирования. Но, как ожидается, она полностью удалит личные данные американских пользователей со своих серверов и перенаправит их на сервера Oracle, расположенные в США», – говорится в сообщении TikTok.

TikTok разрабатывала условия данного соглашения с Oracle более года и продолжает вести работу с компанией по вопросу разработки протоколов для управления данными.

Сервис создал отдельное подразделение, которое занимается исключительно данными пользователей США.

Платформа предпринимает эти меры в рамках стратегии по налаживанию операций в Штатах после того, как администрация предыдущего президента страны Дональда Трампа приняла решение заблокировать TikTok, посчитав, что китайский сервис несет в себе угрозу для национальной безопасности США, поскольку имеет доступ к личным данным американцев.

Ранее сообщалось, что компания TikTok заявила о своем желании усилить культурно-познавательный контент платформы на территории Казахстана и заниматься продвижением национальных театров и музеев. Об этом стало известно во время визита делегации компании в страну.