Токаев и Путин обсудили перспективы развития казахстанско-российского сотрудничества

Опубликовано (обновлено )
Встреча лидеров Казахстана и России прошла после заседания ПМЭФ

По завершении заседания Петербургского международного экономического форума Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Владимиром Путиным, сообщила пресс-служба Акорды.

Лидеры двух стран обстоятельно обсудили текущее состояние и перспективы развития казахстанско-российского сотрудничества в торгово-экономической сфере.

Токаев отметил, что, несмотря на непростую геополитическую обстановку, взаимодействие с Россией – ключевым стратегическим партнером Казахстана – развивается динамично.

Как отметил казахстанский лидер, нет каких-либо оснований проявлять обеспокоенность, «все идет нормально».

«Мы конкретно работаем над проектами в области промышленности, сельского хозяйства. Инвестиционное сотрудничество развивается поступательно. Нынешний год – особый, действительно 30-летие установления дипломатических отношений, то есть все основания констатировать наличие очень больших успехов в развитии двустороннего сотрудничества. Думаю, оно будет продолжать развиваться именно в поступательном направлении, в поступательном темпе», – отметил Токаев.

Путин поблагодарил Токаева за участие в ПМЭФ.

«По-моему, я оговорился: сказал о $7 млрд инвестиций, а на самом деле у нас $17 млрд инвестиций в экономику Казахстана. (…) $25 млрд за прошлый год, а сейчас 12 с лишним за первые три месяца. Так что, если такими темпами будет все развиваться, у нас будет рекордный показатель», – отметил российский президент.

Напомним, в пятницу, 17 июня, Касым-Жомарт Токаев прибыл в выставочный центр «Экспофорум» в Санкт-Петербурге для участия в юбилейном 25-м международном экономическом форуме.

По завершении форума, в ночь на субботу, 18 июня, президентский борт вылетел в столицу Казахстана.

Читайте также