В Казахстане ввели ограничения на вывоз подсолнечного масла

Опубликовано (обновлено )
Квоты будут действовать с 18 июня по 31 августа 2022 года

Министерство сельского хозяйства Казахстана ввело ограничения на вывоз из страны подсолнечного масла. Ограничение действует с 18 июня по 31 августа 2022 года, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Комитета госдоходов Министерства финансов РК.

«Количественные ограничения (квотирование) на вывоз подсолнечного масла с территории Республики Казахстан введены в целях стабилизации цен и исключения возникновения дефицита на рынке в связи с повышенным спросом на внешних рынках», – говорится в документе.

Вывоз подсолнечного масла с территории Казахстана будет осуществляться только при наличии фитосанитарного сертификата, выдаваемого территориальными подразделениями комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК.

31 мая проектом приказа министра сельского хозяйства, согласованного с министерством финансов, министерством торговли и интеграции, Комитетом национальной безопасности и министерством национальной экономики, введены квоты на экспорт семян подсолнечника из Казахстана с 1 июля по 30 сентября 2022 года.

Читайте также