FATF ограничила роль РФ в организации из-за спецоперации в Украине

Опубликовано (обновлено )
Российские члены организации больше не смогут занимать руководящие должности или принимать участие в консультативных советах

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) ограничила роль и влияние России в организации из-за специальной операции на территории Украины, сообщает Frank Media.

В заявлении FATF говорится, что действия России противоречат основным принципам FATF, направленным на обеспечение безопасности, надежности и целостности глобальной финансовой системы. Однако FATF признает роль, которую Россия сыграла в развитии глобальной сети в Евразийском регионе с тех пор, как присоединилась к FATF в 2003 году.

По новым правилам российские члены организации больше не смогут занимать какие-либо руководящие должности или принимать участие в консультативных советах, участвовать в принятии стандартов, в экспертной оценке и принимать решения по вопросам управления и членства FATF.

Россия больше не может предоставлять оценщиков, рецензентов или других экспертов для процессов экспертной оценки организации.

«FATF будет отслеживать ситуацию и рассматривать на каждом из своих заседаний, существуют ли основания для отмены или изменения этих ограничений», — говорится в заявлении организации.

FATF также напомнила, что призывает все юрисдикции проявлять бдительность в отношении возможного обхода санкций кем-либо из участников.

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) — межправительственная организация, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, а также осуществляет оценки соответствия национальных систем ПОД/ФТ этим стандартам. Была создана в 1989 году со штаб-квартирой во Франции.

Казахстанские экспортеры недополучат $300 млн от продажи в Европу угля из-за антироссийских санкций. Об этом 17 июня на АММ-2022 сообщил заместитель председателя комитета индустриального развития министерства индустрии и инфраструктурного развития Турар Жолмагамбетов.

В Казахстане мажилис парламента на пленарном заседании 15 июня одобрил во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Читайте также