Граждане Ирана смогут находиться в Казахстане без визы 14 дней

Опубликовано (обновлено )
Мера направлена на дальнейшее расширение взаимодействия между странами

Касым-Жомарт Токаев в рамках официального визита в Исламскую Республику Иран провел встречу с президентом Ирана Ибрахимом Раиси, сообщает пресс-служба Акорды.

Казахстанский лидер сообщил, что РК вводит безвизовый режим для граждан Ирана сроком на 14 дней.

«Мы для граждан Ирана вводим безвизовый режим сроком на 14 дней. Это мера направлена на дальнейшее расширение взаимодействия в различных сферах, в том числе активизации контактов среди представителей деловых кругов, привлечении большого количества туристов», – сказал Токаев на встрече, состоявшейся в воскресенье, 19 июня, в Тегеране.

«Полагаю, что иранские бизнесмены в полной мере используют это преимущество», – отметил президент Казахстана, слова которого приводятся в сообщении его пресс-службы.

Президенты Казахстана и Ирана обсудили состояние и перспективы развития двусторонних отношений.

«Особое внимание было уделено укреплению торгово-экономического сотрудничества в сферах транспорта и логистики, промышленности и сельского хозяйства, а также расширению культурно-гуманитарных связей», – отмечается в сообщении пресс-службы.

Президент Ибрахим Раиси поблагодарил Касым-Жомарта Токаева за принятие его приглашения посетить с официальным визитом Исламскую Республику Иран.

Ранее сообщалось, что в мае подписано соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Мальдивской Республики о взаимном освобождении от визовых требований, которое позволит гражданам двух стран въезжать и пребывать на территории Казахстана и Мальдив на период, не превышающий 30 календарных дней.

Здесь вы можете ознакомиться с информацией о казахстанских визах в 2022 году.

Читайте также