Суд продлил арест организаторам финансовой пирамиды Mudarabah Capital

Опубликовано (обновлено )
Популярные казахстанские вайнеры пробудут под стражей еще два месяца

Суд Алматы продлил арест на два месяца популярным казахстанским вайнерам Мейржану Туребаеву и Мейрхану Шерниязову, которых подозревают в организации финансовой пирамиды Mudarabah Capital, сообщает Sputnik Казахстан.

«Постановлением следственного суда города Алматы 18 июня 2022 года удовлетворено ходатайство о санкционировании продления срока содержания под стражей на период ознакомления в отношении подозреваемых до двух месяцев», – сообщили в пресс-службе суда.

В Казахстане разработан законопроект о противодействии финансовым пирамидам. Документ предусматривает уголовную ответственность для вайнеров и артистов, рекламирующих мошеннические схемы.

Напомним,  участников ТОО «Mudarabah Capital» – вайнеров Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова – взяли под стражу 20 апреля. Ранее в отношении них судом в качестве меры пресечения был санкционирован залог. Также взяты под стражу еще два гражданина, которые находились на период досудебного расследования под «домашним арестом». Все фигуранты – подозреваемые по статье 217 ч.3 УК РК (Создание и руководство финансовой пирамидой).

Установлено, что в период с февраля 2019 года по январь 2021 года должностными лицами указанных ТОО с физическими и юридическими лицами заключались договоры о совместной деятельности для вовлечения финансовых средств, якобы необходимых для участия в госзакупках. Согласно двустороннему документу фирмы должны были выплачивать 20% от суммы внесенного вклада каждому вкладчику ежемесячно. Денежные средства в размере свыше 5 млрд тенге в ТОО «Astex.kz» от 162 вкладчиков поступали через другую компанию – ТОО «Mudarabah Capital».

Сумма ущерба от финпирамиды, по данным на 2021 год, составила более 8,5 млрд тенге.

Блогер Мейржан Туребаев на своей странице в Instagram уже обратился к подписчикам и президенту страны в связи с ситуацией. Он рассказал, что его подозревают в сговоре с людьми, с которыми он не знаком, а к компании присоединился с целью построить мечеть. По словам Туребаева, он не подозревал, что состоит в финансовой пирамиде.

Читайте также