В чем секрет успешного выступления сборной Казахстана по футболу

Опубликовано (обновлено )
Казахстанцы лидируют в своей группе Лиги наций и близки к повышению в классе

За 11 июньских дней национальная команда РК по футболу провела четыре матча и ни в одном из них не проиграла, одержав три победы.

Такого резвого старта от казахстанской сборной не могли ожидать ни болельщики, ни многочисленные эксперты. Да и сами игроки с тренерами вряд ли думали, что после четырех туров они будут единолично возглавлять свой квартет в Лиге наций, дважды обыграв самого сильного соперника – команду Словакии, находящуюся на 45-м месте в рейтинге ФИФА и неоднократно участвовавшую в чемпионатах мира и Европы, в том числе и на Евро-2020. Для сравнения: сборная Казахстана никогда в своей истории не пробивалась в финальные стадии крупных турниров, а в мировой табели о рангах располагается на 125-й позиции.

Но казахстанцы начали приятно удивлять с первого же матча – против Азербайджана, который стал дебютным для Магомеда Адиева в должности главного тренера сборной. И этот блин не вышел комом – уверенная победа со счетом 2:0. Но то была только разминка, впереди национальную команду РК ждал сложнейший выезд по маршруту Трнава – Нови-Сад (в этом сербском городе домашние матчи Лиги наций проводит сборная Беларуси, частично попавшая под санкции ФИФА и УЕФА). Словаки были повержены со счетом 1:0, а Адиеву удалось то, чего не смог сделать ни один тренер до него – одержать две победы подряд в официальных матчах с тех пор, как Казахстан в 2002 году вошел в состав Союза европейских футбольных ассоциаций. Причем победы эти оказались «сухими».

После этого громкого успеха многие предрекали, что у казахстанских футболистов вскружится голова, но они на морально-волевых усилиях добились ничейного результата в противостоянии с соперниками из Беларуси (1:1), а затем повторно обыграли словаков, уже на глазах родных болельщиков, под завязку заполнивших трибуны столичной «Астаны Арены» – 2:1!

Теперь в активе дружины Магомеда Адиева значатся 10 очков после четырех туров, она единолично возглавляет третью группу дивизиона С в Лиге наций, опережая ближайшего преследователя, сборную Словакии, на 4 балла. А это значит, что одна победа или два ничейных результата в оставшихся матчах (22 сентября с Беларусью в Нур-Султане и 25 сентября против Азербайджана в Баку) гарантируют казахстанцам первое место в квартете. А уже сейчас можно констатировать тот факт, что национальная команда РК досрочно обезопасила себя от вылета в низший дивизион. И тут стоит напомнить, что в предыдущем розыгрыше ЛН казахстанцы смогли сохранить прописку в Лиге С только в стыковых и очень нервных матчах против Молдовы.

Что же даст сборной Казахстана победа в квартете? Лига наций – турнир особенный, предполагающий как понижение, так и повышение в классе. А есть в нем еще и другой, не менее важный бонус. Как уже было сказано, ниже коллектив Адиева уже не опустится, а вот подняться выше имеет все шансы. В случае если это произойдет, казахстанцы выйдут в дивизион В, где выступают более сильные сборные – к примеру, Швеция, Сербия, Румыния, Украина, Исландия. Разумеется, это серьезно повысит статус национальной команды РК. Но гораздо важнее то, что первенство в группе позволит сборной Казахстана претендовать на участие в финальной части Евро-2024 в Германии.

Чтобы туда попасть, нужно будет выиграть не только свою группу, но и плей-офф с участием других победителей дивизиона С, где в данный момент лидируют Турция, Греция и Грузия. Тяжело? Безусловно! Но кто верил в то, что будут дважды обыграны словаки?

Впрочем, еще далеко не факт, что придется соперничать именно с этими сборными. Дело в том, что путевки на континентальное первенство от Лиги наций разыгрываются уже по окончании классической квалификации, в которой и турки, и греки, а может, и грузины, вполне могут себе оформить выход на Евро. И тогда в борьбу за билеты на чемпионат Европы вступят команды, занявшие вторые места в своих четверках Лиги наций. Это, кстати, касается и сборной Казахстана, которая уже обеспечила себе вторую позицию в квартете.

Но лучше обыгрывать Беларусь в ближайшем матче и досрочно занимать первое место в группе, а не надеяться в случае неудачи в двух подряд играх на то, что Словакия отберется на чемпионат Европы напрямую. Сейчас все в руках, ногах и головах самих футболистов сборной Казахстана! Такого ведь никогда прежде не было, так что нельзя упускать эту прекрасную возможность.

Читайте также