В какие страны мира бегут долларовые миллионеры

Опубликовано (обновлено )
Рассказываем, кто стал бенефициаром

Состоятельные люди покидают Россию, Украи­ну, Великобританию и США. Бенефициа­ром бегства капиталов становятся Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Такая картина вырисовывается в новом отчете компаний Henley & Partners Global Citizen и New World Wealth. Отчет содержит прогнозы по чистым притокам и оттокам долларовых миллионеров в 2022 году (разница между числом тех, кто переехал, и тех, кто уехал из страны). Цифры касаются только людей с состоянием от $1 млн и тех, кто переехал на постоянное место жительства в новую страну и проживает в ней не менее полугода.

Уже сейчас понятно, что Россия столкнулась с самой большой эмиграцией миллионеров. К концу 2022 года прогнозируемый отток составит 15 тыс. человек – 15% от всех граждан с высоким уровнем дохода. Это на 9500 человек больше, чем в 2019 году.

Военные действия между Россией и Украиной также спровоцировали резкий отток состоя­тельных людей из Украины. Страна, по прогнозам, потеряет самое большое количество миллионеров за свою историю – 2 800 человек (42% ее населения с крупным капиталом), что на 2 400 миллионеров больше, чем в 2019 году. Точные данные за 2020 и 2021 год недоступны из-за ограничений на путешествия, связанных с COVID-19.

Первые и последние

Прогнозные данные показывают, что в первую десятку стран с точки зрения чистого притока состоятельных людей в 2022 году войдут ОАЭ, Австралия, Сингапур, Израиль, Швейцария, США, Португалия, Греция, Канада и Новая Зеландия. Ожидается, что большое количество миллионеров переедет в «три М»: Мальту, Маврикий и Монако. С другой стороны, 10 стран, в которых прогнозируется самый высокий чистый отток high-net-worth individuals (HNWIs), – это Россия, Китай, Индия, Гонконг, Украина, Бразилия, Великобритания, Мексика, Саудовская Аравия и Индонезия.

Йорг Штеффен, исполнительный директор Henley & Partners, отмечает, что состоятельные люди активно мигрировали в течение последнего десятилетия, пока их перемещениям не стали препятствовать ковидные ограничения 2020–2021 годов.

«Прогноз на 2022 год отражает крайне нестабильную обстановку во всем мире. Ожидается, что к концу года 88 тысяч миллионеров переедут в новые страны, что на 22 тысяч меньше, чем в 2019 году, когда переехало 110 тысяч человек. В следующем году прогнозируются крупнейшие миграционные передвижения миллионеров – 125 тысяч человек. Это связано с переустройством глобального порядка, постковидным миром и фоновой климатической угрозой», – объясняет Штеффен.

Эндрю Амойлс, руководитель отдела исследований New World Wealth, говорит, что данные о миграции HNWIs являются отличным барометром здоровья экономики: «Состоятельные люди чрезвычайно мобильны, и их перемещения могут быть предвестником будущих изменений в том или ином государстве. Страны, которые интересны богатым людям, как правило, экономически и политически устойчивы, безопасны, привлекательны с точки зрения бизнеса и налоговой нагрузки».

Гиганты теряют могущество

Направления, которые традиционно привлекали состоятельных инвесторов, теряют свой магнетизм. Из Великобритании с ее репутацией мирового финансового центра продолжается отток миллионеров – в 2022 году «чистый убыток» может составить 1 500 человек. Эта тенденция началась пять лет назад в связи с Brexit и повышением налогов. С 2017 года в королевстве зафиксирован чистый отток примерно 12 тыс. миллионеров.

Привлекательность другого финансового гиганта, США, также тает на глазах. Сегодня Америка менее популярна среди мигрирующих миллионеров, чем до пандемии. Возможно, это связано с угрозой повышения налогов. Однако страна по-прежнему привлекает больше состоятельных людей, чем теряет из-за эмиграции: на 2022 год прогнозируется чистый приток в 1 500 человек. Отметим, что это на 86% меньше по сравнению с уровнем 2019 года, когда чистый приток составил 10 800 миллионеров.

Звездный час ОАЭ

В 2022 году у Эмиратов может оказаться самый высокий чистый приток HNWIs в мире – 4 тыс. человек. Это 208%-ный рост по сравнению с чистым притоком 1 300 человек в 2019 году и рекордный показатель за всю историю наблюдений. Это связано прежде всего с тем, что в последние пять лет ОАЭ делает большие шаги к адаптации и смягчению иммиграционных правил для привлечения частного капитала и талантов.

Чистый приток HNWIs также растет в Израиле. В 2022 году «чистая прибыль» может достичь 2 500 человек – на 79% больше по сравнению с 2019 годом.

Австралия неизменно привлекает немалое количество HNWIs: по оценкам, за последние 20 лет в страну переехало более 80 тыс. долларовых миллионеров.

В этом году чистый приток может составить 3 500 человек – второй по величине показатель в мире. Соседняя Новая Зеландия, как ожидается, получит чистый приток в 800 HNWIs.

Главный центр богатства Азии, Сингапур, продолжает привлекать миллионеров – в государстве ожидается приток 2 800 человек, что на 87% больше, чем показатель 2019 года в 1 500 миллионеров.

Группа проигравших

В 2022 году Китай может столкнуться с чистым оттоком в 10 тыс. состоятельных людей. Это связано с замедлением общего роста благосостояния и ухудшением отношений с Австралией и США.

В Гонконге отток HNWIs продолжается, хотя и более медленными темпами. Отток миллионеров в 2022 году достигнет 3 тыс. человек (падение на 29% по сравнению с 2019 годом). Та же тенденция наблюдается в Бразилии: отток 2 500 HNWIs, что на 79% больше, чем в 2019 году. Индия также понесет «чистый убыток» примерно в 8 тыс. HNWIs в 2022 году, что на 14% превысит показатель предыдущего года, составлявший 7 тыс. человек. При этом важно отметить, что пока каждый год Индия «рождает» гораздо больше новых миллионеров, чем теряет из-за миграции.

Чемодан – вокзал – чужбина

В I квартале 2022 года компания Henley & Partners получила наибольшее количество запросов по программам инвестиционной миграции за всю историю – рост на 55% по сравнению с предыдущим кварталом, который сам по себе стал рекордным. Основные клиенты – граждане России, Индии, США, Великобритании и впервые граждане Украины.

Доминик Волек, руководитель группы по работе с частными клиентами Henley & Partners, говорит, что многие состоятельные люди получали вид на жительство или гражданство, но при этом не собирались менять страну проживания.

«Сейчас все больше инвесторов рассматривают варианты переезда для своих семей в другие государства по целому ряду причин: от безопасности до образования и здравоохранения, устойчивости к изменению климата и даже криптобезопасности. Важно отметить, что девять из десяти стран с наибольшим прогнозируемым чистым притоком HNWIs в 2022 году реализуют официальные программы приобретения гражданства или вида на жительство через инвес­тиции», – отметил Волек.

Читайте также