Более 2 тыс. единиц оружия остается у участников январских событий

Опубликовано
Более 1,6 тыс. единиц оружия уже изъяли

В Казахстане с января обнаружили и изъяли 1 626 единиц оружия и более 41,1 тыс. боеприпасов, рассказали в СЦК представители Генпрокуратуры страны.

Среди изъятого оружия – 10 гранатометов, шесть пулеметов, 160 автоматов, 113 единиц нарезного оружия, 361 пистолет и 253 гранаты.

Граждане добровольно сдали 212 единиц оружия.

На сегодня на руках у преступников остается большой арсенал оружия, добавили в прокуратуре: более 2 тыс. единиц похищенного оружия, в том числе 30 гранатометов, два пулемета, 122 автомата и 379 пистолетов.

Cледователи органов внутренних дел с обвинительным актом завершили и направили в суд 344 уголовных дела в отношении 565 обвиняемых. Основная масса таких дел — по кражам чужого имущества (257), незаконному хранению оружия (37), хищению оружия (18), угонам (5) и др.

Приговоры вынесены 382 лицам, из них к лишению свободы приговорили 46 человек – это ранее судимые, совершившие тяжкие преступления и не возместившие ущерб.

В качестве примеров привели несколько историй: житель Туркестанской области вынес из магазина в Алматы 27 смартфонов на 4 млн тенге, его приговорили к двум годам ограничения свободы; житель Алматинской области ограбил аптеку на 570 тыс. тенге, а затем СТО на 650 тыс. тенге, получил пять лет ограничения свободы.

Ранее представители прокуратуры рассказали о том, что особую роль в организации массовых беспорядков в январе играли криминальные личности. Помогал им, как ранее заявляли в алматинской прокуратуре, депутат маслихата.

Читайте также