Иран обеспечит транзит казахстанской пшеницы и других товаров

Опубликовано
Казахстан берет на себя обязательства по оказанию поддержки иранских сельскохозяйственных грузов

Во время визита президента РК Касым-Жомарта Токаева в Иран подписан меморандум, который обеспечит транзит казахстанской пшеницы и других сельскохозяйственных товаров через территорию Ирана, без дополнительных пошлин и сборов, сообщает МИИР РК.

Документы с казахстанской стороны подписали министр индустрии и инфраструктурного развития РК Каирбек Ускенбаев и глава МСХ Ербол Карашукеев.

«В соответствии с меморандумом ИРИ обеспечит свободный транзит казахстанской пшеницы и других сельскохозяйственных товаров через свою территорию, без дополнительных пошлин и сборов. Стороны будут поощрять ввоз пшеницы, произведенной в Казахстане, в Иран по операциям СВОП и, с другой стороны, вывоз такого же количества пшеницы с выездных границ ИРИ», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Казахстан также берет на себя обязательства по оказанию поддержки иранских грузов сельскохозяйственного происхождения.

«Для решения вопросов, связанных с поставкой сельскохозяйственной продукции, планируется создать совместную рабочую группу», – сообщают в МИИР.

Ранее сообщалось, что граждане Ирана смогут находиться в Казахстане без визы 14 дней. Мера направлена на дальнейшее расширение взаимодействия между странами.

Читайте также