Казахстан поставит в Иран 1 млн тонн зерна

Опубликовано (обновлено )
Товарооборот в сфере АПК между двумя странами за январь – март составил $167,5 млн

Министерства сельского хозяйства Казахстана и Ирана подписали меморандум о поставке зерновых культур в ИРИ в объеме 1 млн тонн, сообщает «Интерфакс».

В ходе визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Исламскую Республику Иран министрами сельского хозяйства двух государств был подписан меморандум о поставке зерновых культур в ИРИ в объеме 1 млн тонн. Поставка будет осуществляться из урожая 2022–2023 годов.

Также министрами сельского хозяйства Казахстана и Ирана подписан меморандум о сотрудничестве в торговле и транзите сельскохозяйственной продукции: зерновых культур (пшеница, ячмень, кукуруза), масличных культур (семена льна), растительных масел (подсолнечное масло), кондитерских изделий, мяса (баранина, говядина) и мясной продукции.

Иран будет поставлять в Казахстан овощи (картофель, лук, морковь, огурцы), фрукты (яблоки, груши, айва, финики, инжир, ананасы), молочные продукты и продукцию водного промысла.

Также предполагается сотрудничество в области садоводства (увеличение объемов экспорта различных сухих и свежих фруктов, субтропических фруктов), сельхознауки (производство органических продуктов, современные методы орошения садоводства и технологии, питание), инвестиций в АПК (реформирование и улучшение управления яблоневыми и другими фруктовыми садами в Казахстане, развитие интенсивных яблоневых садов в Казахстане), животноводческой продукции, а также фитосанитарной безопасности.

По данным Минсельхоза Казахстана, товарооборот в сфере АПК между Казахстаном и Ираном за январь – март 2022 года составил $167,5 млн, что на 45,8% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Экспорт вырос на 1,6 раза и составил $135,7 млн, импорт вырос на 16,1%, $31,8 млн.

Ранее сообщалось, в соответствии с подписанным меморандумом Иран обеспечит свободный транзит казахстанской пшеницы и других сельскохозяйственных товаров через свою территорию без дополнительных пошлин и сборов. Стороны будут поощрять ввоз пшеницы, произведенной в Казахстане, в Иран по операциям СВОП и, с другой стороны, вывоз такого же количества пшеницы с выездных границ Ирана.

Читайте также