Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Канады чемпионата мира Формулы-1

Опубликовано
Пилот «Ред Булла» уверенно возглавляет и общий зачет

На автодроме имени Жиля Вильнева в Монреале завершился девятый этап чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1 Гран-при Канады.

Ее победителем стал действующий обладатель титула и лидер текущего сезона, пилот «Ред Булл» Макс Ферстаппен. Второй результат показал гонщик «Феррари» Карлос Сайнс. Тройку призеров североамериканского этапа замкнул семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон, представляющий «Мерседес».

Формула-1. Гран-при Канады. Гонка:

1. Макс Ферстаппен («Ред Булл»).

2. Карлос Сайнс-младший («Феррари») +0,993.

3. Льюис Хэмилтон («Мерседес») +7,006.

4. Джордж Расселл («Мерседес») +12,313.

5. Шарль Леклер («Феррари») +15,168.

6. Эстебан Окон («Альпин») +23,890.

7. Фернандо Алонсо («Альпин») +24,945.

8. Валттери Боттас («Альфа Ромео») +25,247.

9. Гуаньюй Чжоу («Альфа Ромео») +26,925.

10. Лэнс Стролл («Астон Мартин») +38,222.

11. Даниэль Риккардо («Макларен») +43,047.

12. Себастьян Феттель («Астон Мартин») +44,245.

Мик Шумахер («Хаас»).

Победа на Гран-при Канады позволила Ферстаппену увеличить свое лидерство в генеральной классификации. В активе Макса теперь 175 очков. Ближайший преследователь гонщика «Ред Булла», его напарник по команде Серхио Перес, отстает уже на 46 баллов.

Неделей ранее Ферстаппен финишировал первым на этапе в Азербайджане. Перес в той гонке пришел вторым, Хэмилтон — четвертым.