Организаторами январских событий назвали 27 человек

Опубликовано
В Генпрокуратуре подчеркнули особую роль криминалитета

Более 5 тыс. досудебных расследований проводят правоохранительные органы Казахстана по январским событиям. Об этом в ходе своего выступления в СЦК заявил начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Серик Шалабаев.

Он напомнил, что акты терроризма и погромы проходили в Алматы, Шымкенте, в Актюбинской, Атырауской, Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областях. По результатам расследования в регионах установили 27 организаторов массовых беспорядков. По словам Шалабаева, особую роль играл криминалитет – в частности, Арман Джумагельдиев, известный как Дикий Арман. Он и его сообщники 6 января проводили раздачу пистолетов «глок» и Макарова преступникам, организованно прибывавшим в гостиницу «Казахстан» в Алматы.

«Вооружаясь, преступники одновременно получали указания от организатора и его подручных. Они разделили соучастников на группы по 10 человек, определив роли в планируемых преступлениях. Были назначены «старшие», которым организаторы передали бронежилеты, защитные средства для головы, огнестрельное оружие и 200 тысяч тенге», – рассказал представитель прокуратуры.

Рядовым соучастникам поручили вооружиться холодным оружием, дубинками и другими предметами, которые можно использовать для нанесения телесных повреждений. Отличительным знаком всех преступников служили белые повязки на рукавах.

«Указанные группы вооруженных преступников из разных точек города похитили 24 граждан, подвергали их избиению и удерживали в паркингах гостиниц Ritz Carlton и «Казахстан», – добавил спикер.

Позднее потерпевших доставили на окраину и поместили в металлический контейнер под вооруженную охрану, в результате побоев один из них скончался.

За совершение этих преступлений арестовано 40 подозреваемых.

В январе мирные митинги, начавшиеся в Мангистауской области из-за удорожания сжиженного газа, перетекли в массовые беспорядки по всей стране.

Ранее прокуратура сообщала о том, что депутат городского маслихата Кайрат Кудайберген также был задержан по подозрению в организации массовых беспорядков. Согласно заявлению прокуратуры Алматы, Кудайберген активно призывал присоединиться к Дикому Арману, раздавал повязки, разбивал людей на группы по 10 человек.

Читайте также