Полицейские пытали задержанных в январе утюгом

Опубликовано
Трое из подозреваемых признали свою вину

В настоящее время восемь наиболее резонансных случаев расследуют специальные прокуроры. Об этом в ходе брифинга в СЦК рассказал начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Серик Шалабаев.

Представитель госоргана рассказал, что по этим делам признаны подозреваемыми 15 сотрудников специальных и правоохранительных органов, из них девять содержатся под стражей.

В Алматинской области потерпевшими признали 25 лиц – все они проходят по делу о пытках с использованием раскаленного парового утюга. Все заявители описали схожий способ применения пыток. Установлена причастность к этому пяти сотрудников полиции. Трое из них вину признали.

Под стражей по всем уголовным делам, заведенным из-за массовых беспорядков в январе, содержатся 514 подозреваемых, по каждому из них имеется подтверждение причастности и активном участии в тяжких преступлениях.

Согласно данным Шалабаева, на сегодня в суд направлено 392 уголовных дела. По их результатам к различным мерам наказания осуждено 433 лица.

С учетом личности, состояния здоровья и других характеризующих материалов 284 лицам содержание под стражей заменили на подписку о невыезде, залог, домашний арест либо личное поручительство.

Суд вынес наказания, не связанные с лишением свободы, 34 лицам по результатам рассмотрения уголовных дел об участии в массовых беспорядках.

Реальные сроки лишения свободы получили 46 подсудимых, которые совершили тяжкие преступления, связанные с хищением и хранением оружия, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость.

На сегодня по уголовным делам, находящимся в производстве, под стражей остаются 14 лиц, из них в Алматы – 8, Алматинской области – 3, Жамбылской – 3, все они подозреваются в совершении тяжких преступлений.

Ранее представитель прокуратуры рассказал подробности расследования массовых беспорядков. По его словам, в регионах страны было установлено 27 организаторов январских событий.

Читайте также