Президент Узбекистана предложил провести референдум по поправкам в Конституцию

Опубликовано (обновлено )
По действующему законодательству парламент сам имеет право вносить изменения

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в понедельник, 20 июня, на встрече с членами конституционной комиссии по формированию предложений о внесении изменений в Основной закон страны предложил принять поправки в Конституцию страны через референдум, сообщает пресс-служба президента РУз.

В своем выступлении Мирзиёев предложил рассмотреть проект, разработанный парламентом, на всенародном обсуждении и принять его путем референдума.

«Если мы проведем конституционную реформу через референдум, опираясь на мнение и поддержку наших граждан, то это будет волеизъявлением нашего народа – настоящая народная Конституция», – сказал он.

По действующему законодательству парламент Узбекистана сам имеет право вносить поправки в Конституцию. В частности, изменения в Конституцию вносятся законом, принятым большинством, не менее чем двумя третями от общего числа депутатов законодательной палаты и членов сената олий мажлиса (парламента), соответственно, или референдумом.

16 июня президент Узбекистана подписал поправки в закон о референдуме, которые предусматривают изменения полномочий избирательных комиссий, расширение прав наблюдателей и другое. Кроме того, теперь решения, принятые референдумом, могут быть отменены не только путем референдума.

Конституция Узбекистана была принята 8 декабря 1992 года. За этот период в Основной закон страны поправки вносились 15 раз.

Напомним, в Казахстане 5 июня прошел референдум по поправкам в Конституцию. Принятые дополнения и изменения в Конституцию вступили в силу со дня официального сообщения об итогах референдума. 

Читайте также