Руководителей госорганов будут наказывать за неэффективное планирование бюджета

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Новые нормы могут вступить в силу уже в этом году

В Казахстане пропишут наказания за неэффективное использование и планирование бюджета. Об этом сообщила председатель Счетного комитета Казахстана Наталья Годунова.

В 2021 году в Казахстане, по ее словам, было выявлено 413 млрд тенге неэффективного использования государственных ресурсов. В связи с этим правительство и Счетный комитет разрабатывают поправки в Бюджетный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. 

«Речь идет об установлении административной ответственности первых руководителей госорганов и субъектов квазигосударственного сектора за неэффективное планирование и использование бюджетных средств. В Бюджетном кодексе эта норма уже закреплена, но в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрено только две из пяти дефиниций», – сказала Годунова на совместном заседании палат парламента.

Первая мера наказания – за планирование бюджета без соответствующей документации, вторая – за превышение установленных нормативов.

На рассмотрение сената внесен законопроект, в который включены еще две дефиниции по закреплению ответственности за расходование на содержание объектов, не числящихся на балансе соответствующего администратора бюджетных программ, а также объектов, не введенных в эксплуатацию.

По словам главы Счетного комитета, их могут принять в рамках действующей парламентской сессии.

«Также должна быть ответственность за недостижение экономического эффекта от использования бюджетных инвестиций. Данная норма предусмотрена в рамках проекта методики социально-экономического эффекта госрасходов, работа по которой на стадии завершения», – добавила Наталья Годунова.

Министерство финансов в ближайшее время планирует утвердить данную норму. Следующий шаг – введение ответственности.

«По нашему мнению, было бы правильно приравнять совершение финансовых преступлений при использовании бюджетных средств и активов государства, не содержащих признаки уголовных или административных правонарушений, к дисциплинарным проступкам, дискредитирующим госслужбу», – сказала глава комитета.

К таким преступлениям предлагают отнести: оплату за невыполненные работы, непоставленные товары, неоказанные услуги, использование средств не по целевому назначению, недостачу товарно-материальных ценностей и денежных средств, необоснованное списание дебиторской задолженности.

В Счетном комитете рассчитывают, что эти законодательные нормы позволят создать хорошую базу для деятельности госаудита, жестко спрашивать за результат использования каждого бюджетного тенге и повышать эффективность бюджетных трат.

Годунова ранее озвучила предложение по изменению сроков планирования государственного бюджета: вместо трех лет, считает она, необходимо перестроиться на годовое распределение финансов.

Читайте также