Сколько денег средняя казахстанская семья тратит на продукты

Опубликовано
Журналист
За последние пять лет доля продовольственных расходов выросла

Статистики посчитали – за первый квартал этого года сумма затрат на питание на семью превысила 377 тыс. тенге (или 125 тыс. тенге в месяц). Это на 15% больше, чем было в январе – марте прошлого года. При этом казахстанцы не уменьшили объемы потребления. В общем семейном бюджете затраты на продовольствие «съедают» почти половину доходов.

Общая структура расходов среднестатистической казахстанской семьи показывает, что траты на продукты питания и напитки занимают самую большую долю в семейном бюджете (49%). На непродовольственные товары уходит 23% доходов, на платные услуги – 17%, на погашение кредитов – 6%, на прочее – 5%. В 2017 году на еду у казахстанцев уходило меньше – 45%.

Самый большой «кусок» бюджета на продовольствие – 122,3 тыс. тенге за первый квартал – занимают траты на покупку мяса (32%). На втором месте по величине расходов такие продукты, как крупы и хлебобулочные изделия – 53 тыс. тенге, или 14%. Десятая часть бюджета на продовольствие уходит на приобретение молока, творога, сыра (35,5 тыс. тенге). На питание вне дома казахстанские семьи тратят относительно мало – всего 3%.

Примечательно, что в разных областях Казахстана доля продовольственных затрат различается. Чем ниже средний доход в регионе, тем выше удельный вес расходов на еду. Так, в тройке аутсайдеров по самым высоким тратам на продукты питания за первый квартал этого года были Алматинская (68%), Туркестанская (68%) и Жамбылская (56%) области. Наименьшую долю своих доходов на питание тратят жители Нур-Султана (36%) и Карагандинской области (37%).

Данные о расходовании средств домохозяйствами специалисты Бюро нацстатистики публикуют на основе ежеквартальных выборочных исследований. Опрос проводится среди 12 тыс. семей во всех регионах, результаты экстраполируются на все население.

В начале недели Kursiv.media писал о том, что глава министерства нацэкономики Алибек Куантыров советует казахстанцам временно сократить свои расходы. По его словам, возросшие траты на продукты питания являются глобальной проблемой. Нужно оптимизировать их, пока ситуация на рынках не «устаканится». Министр предлагает потерпеть два-три месяца.

Читайте также