Сколько нарколабораторий нашли и закрыли в Казахстане

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
В стране идет работа по борьбе с производством наркотиков

В Казахстане было ликвидировано 16 нарколабораторий в январе – мае текущего года. Об этом на брифинге 20 июня сообщил начальник управления департамента по противодействию наркопреступности министерства внутренних дел Бахытжан Амирханов.

По его словам, наркоситуация в стране характеризуется новыми синтетическими веществами, наркотиками каннабисной группы, угрозой афганских опиатов.

«Поэтому нами проводится работа по выявлению и ликвидации интернет-магазинов, занимающихся продажей наркотиков, а также подпольных лабораторий по их производству. За пять месяцев этого года выявлено свыше одной тысячи наркопреступлений, в том числе 692 факта сбыта и 215 фактов хранения в особо крупном размере. Ликвидировано 16 нарколабораторий: в Нур-Султане, Алматы, Актюбинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Карагандинской областях», – сказал Амирханов.

Он отметил, что в ходе оперативных мероприятий была пресечена деятельность трех организованных преступных групп, занимавшихся поставкой и сбытом наркотиков каннабисной группы на территории города Нур-Султана и Атырауской области. Изъято свыше двух тонн различных видов наркотиков, в том числе 1,2 тонны марихуаны, 350 кг гашиша, около 70 кг синтетических наркотиков.

По его словам, в ходе ежегодной операции выявляется свыше одной тысячи фактов заготовки, хранения и сбыта марихуаны и гашиша.

Ранее сообщалось, что за апрель и май в Казахстане провели более 30 операций по борьбе с наркотиками, в ходе которых было изъято 223 кг запрещенных веществ, в числе которых 90 кг синтетических наркотиков (эквивалентных 270 тыс. разовых доз), 85,2 кг марихуаны, 14 кг опия, 4 кг гашиша. Из оборота вывели также 800 таблеток экстази, 500 кустов голландской марихуаны и 4 тонны химических реагентов, предназначенных для изготовления психотропных веществ.

Читайте также