Токаев подписал закон о регулировании сферы интеллектуальной собственности

Опубликовано (обновлено )
Для расширения рынка сбыта вводится новое понятие – «географическое указание»

Президент Казахстана подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сферах интеллектуальной собственности и оказания гарантированной государством юридической помощи», сообщила пресс-служба Акорды.

Документ направлен на обеспечение прозрачности деятельности организаций, управляющих авторскими правами на коллективной основе, и патентных поверенных.

С принятием закона расширяется круг лиц, имеющих право на помощь в виде защиты и представления интересов в гражданском процессе.

В целях защиты прав авторов на получение законных сборов и вознаграждений нормами закона усиливаются требования к деятельности коллективных организаций.

В целях развития национального брендирования, расширения рынка сбыта вводится новое понятие «географическое указание». Для защиты не зарегистрированных промышленных образцов вводится режим краткосрочной охраны.

В документе уточняются требования к регулированию деятельности патентных поверенных, что, по мнению разработчиков, позволит обеспечить качество защиты законных прав и интересов правообладателей.

Для исключения споров, связанных с правами на объекты интеллектуальной собственности, являющиеся предметами государственных закупок, способом из одного источника, предлагается ограничить перечень объектов интеллектуальной собственности, допускающихся к закупкам таким способом.

Ряд поправок связан с необходимостью гармонизации национального законодательства с международными актами в области интеллектуальной собственности.

Депутаты сената парламента на пленарном заседании 2 июня одобрили в двух чтениях проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сферах интеллектуальной собственности и оказания гарантированной государством юридической помощи».

Читайте также