В Карагандинской области производство лекарств снизилось в 3,5 раза

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Резкий спад связан с прекращением выпуска «Спутника V»

По итогам пяти месяцев 2022 года в Карагандинской области наблюдается сокращение объема выпуска фармацевтических препаратов в 3,5 раза. Об этом свидетельствуют данные Бюро национальной статистики АСПР РК.  

Если в январе – мае 2022 года фармацевтические предприятия региона выпустили лекарства на 7 млрд тенге, то в соответствующем периоде 2021 – на 24,5 млрд тенге.

Вместе с сокращением объемов производства сократился и удельный вес фармацевтической отрасли в областном объеме промышленной продукции – с 1,4% до 0,3%.

Всего в Карагандинской области действуют пять предприятий фармацевтической промышленности – два средних и три малых. Основные из них – ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс» (лекарственные препараты), ТОО «Карагандинский фармацевтический завод» (фитопрепараты) и ТОО «Фармация 2010» (спиртовые настойки).

Как пояснили в управлении промышленности и ИИР Карагандинской области, резкое сокращение фармацевтического производства связано с прекращением выпуска российской вакцины от COVID-19 «Спутник V». Единственным предприятием, производившим ее в Казахстане, являлось ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс».

Ранее Kursiv.media сообщал, что в Казахстане больше не производят российский «Спутник V».

Производство вакцины «Спутник V» на базе ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс» началось в конце 2020 года. Минздрав договорился с предприятием на 5 млн доз. 2 августа 2021 года был заключен договор на поставку дополнительных 2 млн доз. Все обязательства фармпредприятие выполнило до конца 2021 года. После этого контракты на производство «Спутника» не заключались.  

Читайте также