В Казахстане предложили вернуть планирование бюджета на один год

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Долгосрочные планы остаются нереализованными

Глава Счетного комитета Казахстана Наталья Годунова предложила вернуть планирование однолетнего бюджета.

Выступая на совместном заседании палат парламента, Годунова заявила, что трехлетний бюджет остался формальностью. На его формирование тратят много времени, при этом уточняется и корректируется только первый базовый год.

«В последующие годы мы даже не заглядываем. При очередном планировании уже на следующий период отдельные из ранее поддержанных расходов могут вообще выпасть из нового бюджета», – сказала Наталья Годунова.

Как следствие, появляются незавершенные объекты, не обеспеченные финансированием.

«На наш взгляд, настало время поднять вопрос о возвращении планирования бюджета на один год. При этом необходимо обеспечить преемственность решений и гарантировать бизнесу и инвесторам исполнение уже принятых обязательств», – заявила глава Счетного комитета.

Она назвала несколько факторов, которые говорят в пользу однолетнего бюджета.

«Во-первых, непредсказуемость мировой экономической ситуации не позволяет осуществлять качественное детальное планирование на среднесрочный период. Во-вторых, однолетний бюджет позволит более гибко реагировать на изменения конъюнктуры без формальной привязки к трехлетнему плану», – сказала Годунова.

Кроме этого, ориентир на долгосрочный горизонт позволит каждому министерству планировать свою деятельность исходя из важнейших приоритетов и требований по обеспечению долгосрочной устойчивости.

Напомним, что в конце ноября парламент принял трехлетний республиканский бюджет на 2022–2024 годы, при этом расходы республиканского бюджета в 2022 году, согласно прогнозам, должны вырасти на 4,9%. Подробнее – в материале Kursiv.media.

Читайте также