В мажилисе хотят расследовать факты хищения бюджетных средств

Опубликовано
старший корреспондент отдела General News
Депутат попросил наделить нижнюю палату таким правом

Депутат мажилиса Берик Дюсембинов предложил наделить нижнюю палату парламента Казахстана правом проведения расследований по фактам хищения бюджетных средств. Об этом он заявил на совместном заседании палат парламента.

В понедельник, 20 июня, в парламенте заслушали отчеты правительства и Счетного комитета об итогах исполнения республиканского бюджета за 2021 год.

«В ходе разработки конституционной реформы в соответствии с мировой практикой мы требуем наделения мажилиса правом проведения парламентских расследований по фактам хищения средств и коррупции, выявленных высшей счетной палатой», – сказал Дюсембинов.

По словам мажилисмена, итоги работы Счетного комитета должны стать «инструментом издержек и противовесов между исполнительной и представительной ветвями власти».

«Мы также надеемся, что это послужит основанием для возбуждения дел по выявленным нарушениям и привлечению к ответственности лиц», – сказал Берик Дюсембинов.

Напомним, депутаты мажилиса и сената подвергли критике работу правительства. Тем не менее в итоге заслушанные отчеты были приняты в парламенте.

Читайте также