Добычей и переработкой редкоземельных металлов в РК заинтересованы в ЕС

Опубликовано
Евросоюз также уделяет внимание и транспортно-логистическому потенциалу Казахстана

Европейский союз (ЕС) выразил заинтересованность в установлении сотрудничества с Казахстаном в сфере добычи и переработки редкоземельных металлов и зеленого водорода. Об этом стало известно на 19-м заседании Совета сотрудничества «Республика Казахстан – Европейский союз», сообщает МИД РК.

Европейскую сторону на переговорах представляла министр Европы и иностранных дел Франции, председательствующий в Совете ЕС, Катрин Колонна, от Казахстана – глава МИД РК Мухтар Тлеуберди.

«В ходе переговоров стороны выразили заинтересованность в углублении взаимовыгодного партнерства в области возобновляемых источников энергии, в частности, установлении сотрудничества в сфере добычи и переработки редкоземельных металлов и зеленого водорода», – говорится в сообщении.

Из-за нарушения глобальных цепочек поставок товаров была отмечена важность налаживания дополнительных маршрутов.

«Отдельное внимание было уделено вопросу транспортно-логистического потенциала Казахстана, в частности сопряжения новой программы ЕС «Глобальные ворота» с Транскаспийским международным транспортным маршрутом», – сообщает МИД.

Отмечается, что страны Европейского союза являются на сегодня крупнейшим торговым партнером Казахстана с совокупным товарооборотом в $29 млрд. Только за первые четыре месяца текущего года данный показатель составил $12,6 млрд, что на 28% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Объем прямых иностранных инвестиций из стран ЕС в казахстанскую экономику за 2021 год составил $10,1 млрд, что на 24,3% выше, чем в предыдущем году. Основные вложения пришлись на компании таких европейских стран, как Нидерланды, Бельгия, Франция, Кипр, Люксембург и Германия.

Ранее сообщалось, что Европейский союз принял к сведению прошедший в Казахстане республиканский референдум по поправкам в Конституцию и считает его важным для укрепления демократии.

Читайте также