Казахстан нарастил экспорт почти на 60% за год

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Причиной этому стали возросшие цены на нефтепродукты

Внешнеторговый оборот Казахстана за январь – апрель этого года вырос на 41% и составил $39,7 млрд. Такой резкий скачок показателей произошел за счет динамики стоимостного объема экспорта. Продажи за рубеж за первые четыре месяца 2022-го принесли Казахстану $26,5 млрд, что на 59,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Главным драйвером роста стала сырая нефть, составляющая больше половины всего экспорта Казахстана. И хотя по физическому объему ее реализовано лишь на 12% больше, в денежном эквиваленте динамика превысила 94%. За четыре месяца Казахстан выручил на нефти $15,5 млрд.

Анализ данных по внешней торговле, публикуемых Бюро нацстатистики РК, показал, что экспорт вырос в основном за счет торговли с главными для Казахстана покупателями – странами Евросоюза и Азии. Все крупнейшие импортеры казахстанской нефти в январе – апреле этого года вынуждены были значительно увеличить свой бюджет на эти цели: Италия, Турция – в два раза, Нидерланды – на 35%, Китай – на 29%, Корея, США – в четыре раза.

Аналогичные тенденции по удорожанию казахстанской продукции при небольшом росте объемов наблюдаются и по другим товарным позициям. Например, за экспорт пшеницы в январе – апреле этого года Казахстан выручил на 82% больше, за реализацию каменного угля – на 85% больше, чем за первые четыре месяца 2021 года. Разорванные цепочки поставок рынка минеральных удобрений позволили Казахстану сильно повысить цену на эту продукцию. Продав вполовину меньше, чем в январе – апреле прошлого года, казахстанские производители удобрений заработали на 36% больше.

В целом, по данным статистиков, индекс цен экспортных поставок казахстанской продукции за отчетный период вырос на 47%.

Ранее Kursiv.media писал о том, что продает Казахстан за границу кроме нефти. В материале идет речь о том, какие инструменты используются, чтобы достичь целевого индикатора, – увеличить несырьевой экспорт из РК в два раза – до $41 млрд в год.

Читайте также