Казахстан занял третье место по росту годовой инфляции в ЕАЭС

Опубликовано (обновлено )
На первой строчке по повышению цен оказалась Россия

Годовой уровень инфляции в странах ЕАЭС по итогам мая 2022 года самым высоким оказался в России – 17,1%, на втором месте находится Беларусь с 17%. На третьей строчке расположился Казахстан. В нашей стране годовой уровень инфляции составил 14%, сообщает Бюро национальной статистики РК.

Четвертое место у Кыргызстана – 14%, а в Армении оказалась самая низкая инфляция за год – 9%.

Отмечается, что продукты питания и безалкогольные напитки больше всего за год подорожали в РФ – на 22%, алкогольные напитки и табачные изделия в Беларуси – на 17%, тарифы на жилищные услуги, воду, электроэнергию, газ и прочие виды топлива в Беларуси – на 14%, предметы домашнего обихода в РФ – на 23,6%.

В мае, по сравнению с предыдущим месяцем, индекс потребительских цен составил в Казахстане 101,4%, Беларуси – 100,7%, Кыргызстане – 100,3%, Армении и России – по 100,1%.

Ранее сообщалось, что среди стран ЕАЭС Казахстан занял второе место по росту инфляции в апреле. Самая высокая инфляция среди стран ЕАЭС в апреле наблюдалась в Армении – 2,3%, в Казахстане и Кыргызстане – по 2%, в России и Беларуси – по 1,6%.

Также Kursiv.media писал, что в 2023 году инфляция в Казахстане постепенно замедлится до 7,5–9,5%. Это произойдет за счет мер в области денежно-кредитной политики, постепенного снижения внешнего инфляционного давления, говорил на заседании правительства председатель Нацбанка Галымжан Пирматов.  

Читайте также