Казахстанские ретейлеры бытовой техники наблюдают спад продаж

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Снижение спроса связывают с ужесточением требований банков при выдаче кредитов и рассрочек

В 2021 году объем рынка бытовой техники и электроники (БТиЭ) в Казахстане составил 1,35 трлн тенге, прибавив в денежном выражении сразу 38% относительно предыдущего года. Однако с декабря 2021 года ретейлеры БТиЭ отмечают спад. О том, какие изменения происходят на казахстанском рынке бытовой электроники, в материале «Курсива».

Вес телефона

Топ-5 самых покупаемых казахстанцами товаров – телефоны, телевизоры, ноутбуки, холодильники и стиральные машины. На эти категории приходится 78% всего объема продаж. Мобильные телефоны – самая весомая категория на казахстанском рынке БТиЭ  – занимают 48% объема рынка. У ноутбуков (доля в общих продажах – 8,9%) самая высокая динамика роста – за два года категория поднялась с шестой на третью позицию на рынке. К активной покупке ноутбуков казахстанцев подтолкнул переход на «дистанционку» – в 2020-м их продажи в количественном выражении выросли в полтора раза. 

«В период пандемии и перехода на удаленное обучение и работу большое количество клиентов было вынуждено впервые совершить покупку ноутбуков, таким образом сформировав новую базу пользователей. Спустя определенный период времени эти же клиенты будут обновлять ноутбуки. Это позволит поддерживать большой объем продаж данной категории», – предполагает коммерческий директор сети магазинов электроники и бытовой техники Evrika Данияр Сасыков.

Самые высокие продажи бытовой техники и электроники приходятся на долю Алматы и Алматинской области. В прошлом году объем рынка данного региона составил около 426 млрд тенге, прибавив за год сразу 55%. Сказался бум на рынке недвижимости, когда люди покупали в новые квартиры новую технику, а также увеличение онлайн-продаж.

Хочу, но не дают

С начала 2022 года участники рынка БТиЭ наблюдают спад. Первые три-четыре месяца в году слабые с точки зрения продаж традиционно, но потом постепенно начинается восстановление. В этом году спад затянулся. 

«Если смотреть на продажи, в декабре 2021 года рынок пошел на спад, и эта динамика продолжается по сей день», – отметил Данияр Сасыков. 

В компании Evrika (вместе с Technodom, Sulpak и Mechta входит в четверку крупнейших ретейлеров в Казахстане, оперирующих полноформатными гипермаркетами электроники и бытовой техники) снижение спроса связывают с ужесточением требований банков при выдаче кредитов и рассрочек.

С учетом того, что более 70% покупок бытовой техники и электроники казахстанцы делают как раз в кредит или рассрочку, отказ банка для них автоматически означает отказ от покупки. Также на снижение уровня одобрения повлияло резкое снижение сроков предоставляемых банками кредитов и рассрочек, комментируют представители Evrika. Чем короче рассрочка, тем выше ежемесячная денежная нагрузка на клиента. Это снижает его шансы получить положительное решение после банковского скоринга. 

С юга на юг

Магазины сети Evrika родом из Шымкента и исторически сконцентрированы в южных регионах республики, где доля покупок в кредит в отдельных городах и селах доходит до 90%. Компания объявила о масштабировании в Алматы и Нур-Султане и о закрытии двух точек в регионах, где продажи, с учетом низкого уровня одобрения кредитов и рассрочек, больше не оправдывают свои ожидания.

«Мы видим, что основными рынками сбыта потребительской электроники, к сожалению, являются в основном только Алматы и Нур-Султан. И в целях увеличения объема продаж для нас важно открывать большее количество магазинов в этих городах», – заявил Сасыков. 

Решение начать масштабную экспансию в сторону южной столицы в компании приняли несколькими годами ранее, но реализацию отложили из-за пандемии. На высококонкурентном рынке Evrika видит свое преимущество в молодой и энергичной управленческой команде, высоком уровне сервиса, широком ассортименте, развитой инфраструктуре, а также в  IT-решениях – smart-подход сеть применяет в управлении товарными запасами, складской логистикой, клиентскими метриками, сервисами собственной доставки. 

Читайте также