«Казахтелеком» отчитался перед общественным советом

Опубликовано
Старший корреспондент отдела Business News
Топ-менеджмент ответил на вопросы экспертов и потребителей

Крупнейший телеком-оператор страны отчитался о результатах своей деятельности в 2021 году перед членами общественного совета фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» и приглашенными на его заседание экспертами.

Фото: АО «Казахтелеком»

Общественный совет АО «Самрук-Казына» является консультативно-совещательным и наблюдательным органом, который представляет в ФНБ интересы гражданского общества и содействует учету мнения общественности при принятии решений в компаниях группы фонда. Также общественный совет призван содействовать повышению подотчетности обществу и прозрачности деятельности «Самрук-Казыны» и входящих в него структур.

Фото: АО «Казахтелеком»

Помимо основных финансово-хозяйственных показателей представители АО «Казахтелеком» представили первые результаты перестройки социальной политики внутри компании и рассказали о реализации проектов, имеющих значение для всей страны.

Председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев отметил, что услуги широкополосного доступа от материнской компании и ее дочерних структур получают более 1,8 млн абонентов, а сотовые операторы, входящие в группу, обслуживают 14,5 млн абонентов мобильной связи. Еще 918 тыс. абонентов пользуются услугами платного TV – в этом сегменте компания растет быстрее конкурентов. Помимо этого, «Казахтелеком» является надежным партнером государства, обеспечивая связью и широкополосным доступом по всей стране более 5,5 тыс. школ, свыше 3,7 тыс. больниц и почти 7 тыс. госучреждений. Кроме того, в качестве оператора фискальных данных компания обслуживает более 512 тыс. субъектов бизнеса.

«Мы понимаем, что на нас лежит ответственность не только перед нашими акционерами, которые должны получать прибыль, но и перед всей страной за то, как будет развиваться казахстанский сегмент телекоммуникаций. Помимо этого, у компании есть и третья задача: мы являемся работодателем для более чем 22 тыс. казахстанцев и должны обеспечивать для наших сотрудников не только стабильный доход, но и постоянный профессиональный рост, поскольку наша отрасль развивается очень быстро – и без развития персонала мы рискуем стать неконкурентными на рынке», – сказал Куанышбек Есекеев.

Фото: АО «Казахтелеком»

По итогам прошлого года чистый доход составил 97,4 млрд тенге, увеличившись на 49% по сравнению с аналогичным показателем 2020 года. При этом доходы крупнейшего телеком-оператора страны выросли в прошлом году до 594 млрд тенге, или на 13%, как и показатель EBITDA (объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации).

Фонд оплаты труда в прошлом году увеличился на 11%, до 105,7 млрд тенге. Средняя зарплата в телеком-операторе в 2021-м составила 278 864 тенге с ростом к предыдущему году на 11%. Компания работает в секторе телекоммуникаций, где существует большая конкуренция за квалифицированные кадры. Чтобы привлекать новых специалистов и удерживать уже работающих, «Казахтелеком» использует систему премирования и так называемых «грейдов».

«Следует учитывать, что наибольшее прибавление в части должностных окладов и системы премирования получил наш производственный персонал: работники массовых профессий и инженерно-технические кадры. В компании действует система грейдов, продвижение по которой в зависимости от уровня компетенций позволяет сотруднику повышать свой заработок, даже оставаясь на одной и той же должности. Этому способствует то, что у нас есть возможность повышать квалификацию сотрудников как за счет внутренних обучающих структур, так и в ведущих отечественных и зарубежных вузах», – сказал Есекеев.

Он отметил, что в различных бизнес-школах регулярно обучается около 60 сотрудников компании. Помимо повышения зарплат и премий «Казахтелеком» использует и предоставление ссуд – на это было направлено 8,5 млрд тенге. Этот инструмент помогает удерживать квалифицированных инженеров в компании.

Одновременно «Казахтелеком» продолжает наращивать инфраструктурную сеть – на базе проложенной в сельской местности волоконно-оптической магистрали, за счет разворачивания базовых станций сотовых операторов, применения самим «Казахтелекомом» технологии FWA и построения в партнерстве с ним частными предпринимателями Wi-Fi радиомостов в настоящее время из 6 тыс. 406 населенных пунктов страны широкополосным доступом к интернету по технологиям ADSL, FTTН, 3G и 4G обеспечены более 4,3 тыс. населенных пунктов: 89 городов, 27 поселков городского типа и 4 813 сел.

В ходе заседания совета поднимался вопрос предоставления услуг в новых жилых комплексах, которые активно строятся в крупных городах страны. Есекеев отметил, что застройщики самостоятельно принимают решение по выбору оператора связи, который предоставит услуги в конкретном ЖК. По его мнению, это как раз и является демонополизацией, когда частные операторы приходят в сектор. По его словам, именно с конкуренцией и выбором застройщиков связано то, что «Казахтелеком» обслуживает лишь половину из 20 тыс. квартир, сдаваемых ежегодно в столице. Компания переводит абонентов с технологий ADSL (скорость передачи данных до 8 Мбит/с) на более современные подключения к «оптике» по технологии FWA со скоростью передачи данных около 60–70 Мбит/с. А в городах «Казахтелеком» подключает многоэтажные дома к сети GPON, где скорость доходит до 500 Мбит/с.

Фото: АО «Казахтелеком»

Учитывая, что 4 733 села, в которых сконцентрирована большая часть сельского населения республики, уже обеспечены широкополосным доступом к сети интернет, общий охват населения ШПД, то есть качественным и высокоскоростным интернетом, составляет на данный момент уже 99%. Речь идет о сельских населенных пунктах с численностью более 250 человек. «Казахтелеком» и его партнеры в настоящее время разрабатывают и реализуют планы не только по подключению оставшихся 1,6 тыс. сел с общим населением чуть более 266 тыс. человек, но и по планомерному увеличению качества своих услуг в тех населенных пунктах, где компания и ее дочерние структуры уже присутствуют.

Член общественного совета, депутат сената парламента Ольга Булавкина поинтересовалась ходом интернетизации 600 сельских населенных пунктов, где пока отмечаются сложности с доступом к интернету.

Фото: АО «Казахтелеком»

«Меня, как депутата сената и члена аграрного комитета, все-таки волнует работа «Казахтелекома» на селе. Действительно, на сегодняшний день есть 600 проблемных сельских населенных пунктов, которые ждут подключения. Я смогу оценить работу «Казахтелекома» по решению вопроса по этим 600 населенным пунктам. Тогда я смогу сказать, что работа выполнена. Пока мы ждем решения и жители сел особенно этого ждут», – сказала она по итогам заседания совета журналистам.

При этом Булавкина подтвердила, что акиматы экономят деньги, которые должны направляться на оплату за интернет в сельских школах, что отражается на качестве услуг и вызывает справедливые нарекания. По ее словам, вопрос должен быть решен акиматами совместно с «Казахтелекомом».

Читайте также