Фьючерсы на индексы США растут после спада по итогам прошлой недели

Опубликовано (обновлено )
Внимание инвесторов сосредоточено на высокой инфляции

Котировки фьючерсов на американские фондовые индексы во вторник, 21 июня, демонстрируют позитивную динамику после наихудшего за два года спада по итогам прошлой недели, сообщает «Интерфакс». В понедельник биржи США не работали из-за праздника.

Внимание инвесторов по-прежнему сосредоточено на высокой инфляции и действиях Федеральной резервной системы по ее сдерживанию, пишет MarketWatch. Котировки акций Lennar Corp. растут на 2,6% в ходе предварительных торгов во вторник. Одна из крупнейших строительных компаний США во втором финансовом квартале (март – май) увеличила чистую прибыль на 59% и выручку на 30%, причем оба показателя превысили прогнозы рынка.

Цена бумаг Kellogg Co. подскочила на 6,3% на новости о разделении бизнеса на три независимые компании. Подразделения по выпуску сухих завтраков и продуктов на основе растительного белка, охватывающие рынки США, Канады и стран Карибского бассейна, будут выделены в самостоятельные компании. Оставшийся бизнес, на который приходится 80% выручки, фокусируется на производстве снеков, лапши быстрого приготовления, сухих завтраков для международных рынков, а также замороженных завтраков для североамериканского рынка.

Southwestern Energy Co., работающая в сфере разведки и добычи природного газа, объявила о запуске программы обратного выкупа акций объемом $1 млрд. На этой новости бумаги компании дорожают на 3,4%.

Кроме того, в ожидании летнего сезона отпусков повышается стоимость круизных операторов Royal Caribbean Cruises – на 2,3% и Carnival Corp. – на 2,1%, авиаперевозчика American Airlines Group – на 2,3%.

Также растут в цене акции технологических компаний, в том числе Amazon.com Inc. – на 1,7%, Netflix Inc. – на 1,5% и Tesla – на 2,9%.

Котировки сентябрьских фьючерсов на индекс Standard & Poor’s 500 к 18:19 (по времени Нур-Султана) увеличились на 1,55% и составляли 3 732,75 пункта, на индекс Dow Jones – на 1,4%, до 30 283 пунктов. Цена контрактов на сентябрь на индекс Nasdaq 100 к этому времени выросла на 1,6% и достигла 11 473 пунктов.

Ранее сообщалось, что экономисты Goldman Sachs ухудшили прогнозы роста экономики США и предупредили, что риск рецессии возрастает. Экономисты Goldman подтвердили прогноз роста ВВП США во втором квартале на 2,8%, однако ухудшили прогнозы на период с третьего квартала текущего года до конца первого квартала 2023 года и теперь ожидают роста на 1,75% в третьем квартале 2022 года, на 0,75% – в четвертом квартале 2022 года и на 1% – в первом квартале 2023 года.

На текущий момент в банке оценивают вероятность вхождения экономики в рецессию в течение следующего года в 30% по сравнению с 15% ранее. Эксперты видят и 25%-ную условную вероятность рецессии через год, если ее удастся избежать в следующем году. Суммарная вероятность рецессии в следующие два года составляет 48% против 35% ранее.

Читайте также