Кыргызстан усилил меры по незаконному вывозу продуктов питания и товаров народного потребления

Опубликовано (обновлено )
В Уголовный кодекс КР внесены изменения, усиливающие ответственность за контрабандную деятельность

Госкомитет национальной безопасности Кыргызстана вводит упреждающие меры на фоне роста цен на продукты питания и их нехватки, сообщает во вторник, 21 июня, «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГКНБ КР.

В сообщении отмечается, что на фоне ухудшения ситуации с обеспечением продовольствием в мире и прогнозируемым кризисом в этой сфере в Кыргызстане, как и в других странах региона, наблюдается рост цен на продукты питания и товары народного потребления, а по отдельным позициям – их нехватка.

«Проведенный ГКНБ Кыргызстана анализ продовольственной безопасности свидетельствует о попытках усиления контрабандного вывоза из республики продуктов питания и товаров народного потребления», – сообщает пресс-служба ведомства.

Сообщается, что территориальным подразделениям ГКНБ и Пограничной службы дано поручение усилить работу по выявлению, предупреждению и пресечению фактов контрабанды продуктов питания и товаров первой необходимости в сопредельные государства, их незаконного вывоза как через официальные пункты пропуска, так и неконтролируемые участки госграницы.

17 июня приняты поправки в Уголовный кодекс КР и кодекс о правонарушениях, усиливающие ответственность за контрабандную деятельность, предусматривается увеличение штрафных санкций, а также конфискация транспортных средств в доход государства.

Ранее сообщалось, что казахстанские пограничники пресекли контрабанду крупных партий электронных сигарет из Кыргызстана на пункте пропуска «Айша биби» в Жамбылской области.

Контрабанду нашли при обыске двух грузовиков. За рулем обоих находились граждане Кыргызстана. Сопроводительные документы на электронные сигареты у них отсутствовали.

По предварительной оценке, стоимость груза составляет около 210 млн тенге.

Читайте также