Маск намерен сократить штат Tesla на 3,5% и снизить зарплаты персонала на 10%

Опубликовано (обновлено )
Грядущие изменения он назвал «несущественными»

Генеральный директор Tesla (TSLA.O) Илон Маск заявил, что сокращение заработной платы персонала производителя электромобилей на 10% произойдет в течение трех месяцев, поскольку рецессия в США будет продолжительной, сообщает Reuters.

Выступая на Катарском экономическом форуме, Маск сказал, что сокращения будут применяться только к наемным работникам, что означает сокращение общей численности персонала на 3,5%, изменения, которые он назвал «несущественными».

Но глава Tesla выразил обеспокоенность перспективой рецессии в США.

«Это не уверенность, но это кажется более вероятным, чем нет», – сказал он.

Накануне стало известно, что бывшие сотрудники Tesla Inc подали иск против американской компании по производству электромобилей. Иск был подан поздно вечером в воскресенье, в Техасе двумя рабочими, которые заявили, что были уволены в июне с гигафабрики Tesla в Спарксе, штат Невада. Согласно иску, на этом заводе было уволено более 500 сотрудников.

Рабочие утверждают, что компания не соблюдала федеральные законы о массовых увольнениях, которые требуют 60-дневного периода уведомления в соответствии с законом об уведомлении об адаптации и переподготовке работников, говорится в иске.

«Tesla просто уведомила сотрудников о том, что их увольнение вступит в силу немедленно», — говорится в жалобе.

Ранее сообщалось, что в конце 2021 года в Tesla работало около 100 тыс. человек. В разосланном персоналу письме Илон Маск указал, что компании необходимо «сократить примерно 10% сотрудников», а также «приостановить прием на работу по всему миру».

«У меня очень плохое предчувствие по поводу экономики», – заявил глава Tesla.

Читайте также