Мошенник в Шымкенте похищал деньги через онлайн-банкинг

Опубликовано
Он получил более 8 млн тенге за три месяца

Житель Туркестанской области провернул аферу через онлайн-банкинг, получив более 8 млн тенге, сообщает пресс-служба полиции Шымкента.

В управление полиции Абайского района поступило заявление от сотрудников одного из банков. В письме они указали, что за период с июня по сентябрь 2021 года банку был нанесен ущерб свыше 8 млн тенге. Мошенники через интернет-банкинг регистрировали онлайн-магазины по продаже несуществующих товаров. После этого они якобы совершали покупку на крупную сумму в онлайн-магазине.

При поступлении денег на счет злоумышленники сразу же снимали наличные, а затем оформляли возврат купленного товара. Поскольку вся операция проходила через банк, то, по договору, если на счете ИП (онлайн-магазина) не хватит суммы, деньги возвращает банк. За три месяца мошенникам удалось провернуть девять таких операций.

Полицейские установили владельцев ИП и лжепокупателей, через которых вышли на след подозреваемого. Все свидетели указали, что их общий знакомый часто просил воспользоваться их телефонами и интернет-банкингом.

Подозреваемый был задержан в Шымкенте. Им оказался житель Туркестанской области.

Ведется досудебное расследование по ст. 190 ч. 3 УК РК – «Мошенничество, совершенное неоднократно». Задержанный вину признал полностью. Ему грозит ограничение свободы на срок от трех до семи лет лет либо лишение свободы на тот же срок.

Читайте также